Продажа квартиры

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

В декабре 2014 г. я приобрела квартиру, стоимостью 4 000 000 руб. В сентябре я получу ключи и соответственно на мое имя будет оформлена собственность. Смогу ли я продать эту квартиру в течение следующих 3-х лет без уплаты налога на доходы, если я ее продам также за 4 000 000 руб.?

, Наталия, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Если владели квартирой менее 3 лет и решили продать, вы должны уплатить 13% налог с полученной Вами суммы, уменьшенной на 1 млн. рублей (налоговый вычет).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
доходы, полученные от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
Сумма «уменьшается» 2-мя способами:
1. вычет в 1 000 000 руб.
4 000 000 (сумма продажи) — 1 000 000 (вычет) = 3 000 000 руб.(доход)
нужно заплатить налог в размере:
3 000 000 х 13% = 390 000 руб.
либо
2. «доход минус расход»
4 000 000 руб. (сумма продажи) — 4 000 000 (сумма покупки) = 0 руб. (доход)
налог платить не нужно, декларацию подавать нужно

согласно ст. 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающемв целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2)вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/flat/realty_sell/
с уважением,
Елена