Поступить на военную службу по контракту

Здравствуйте. Хочу пойти служить вс рф по контракту , но у меня погашенная статья 286 часть 3, какие у меня шансы?

, Иван, г. Хабаровск
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Согласно ст. 34 ФЗ № 53-ФЗ:

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Если у вас судимость погашена, то шансы на заключение контракта есть.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если судимость не погашена, то шансов у Вас нет. Контракт с Вами не может быть заключен. попробуйте снять ее в судебном порядке

Если судимость погашена, то шансы есть, но тут все будет зависеть от командования. Формально препятствий нет, но всегда можно отказать по формальным мотивам

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте. Хочу пойти служить вс рф по контракту, но у меня погашенная статья 286 часть 3, какие у меня шансы?
Иван

Если судимость погашена, то шансы есть. Если бы была не погашена, тогда точно не погли пойти служить, так как ограничения в законе установлено именно для граждан, у которых имеется неснятая и непогашенная судимость:

Статья 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ Заключение контракта о прохождении военной службы
Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Уточните, когда Вы были осуждены и к какому сроку (было ли наказание условным)?

по общему правилу, определенному в п. 5 ст. 34 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Если у Вас к настоящему моменту судимость снята или погашена, то формальных препятствий для заключения с Вами контракта нет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 33 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: 1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору. 2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями. 3. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях:

рекомендуется в первую очередь — первая категория;
рекомендуется — вторая категория;
рекомендуется условно — третья категория;
не рекомендуется — четвертая категория.
На военную службу по контракту не может быть принят гражданин (иностранный гражданин), отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.
4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:
образования;
квалификации;
физической подготовки.
5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Вот перечень, которому должен соответствовать гражданин, претендующий на службу по контракту. Даже если Вас и лишали по 286 УК занимать определенные должности, то судимость погашена, на мой взгляд шансы вполне реальные. С уважением, Урванцев Евгений.

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Такое впечатление, что половина ответивших юристов вопроса вообще не читали. Иван же написал, что судимость погашена, какие могут быть если. По существу вопроса- законных препятствий для поступления Вас на военную службу по контракту не имеется, но должны понимать, что граждане имевшие судимость в структурах спросом не пользуется. Так думаю, что шансы у Вас не велики. Всё зависит от Вашей настойчивости и удачи. Подайте документы в военкомат, а лучше если сами найдете себе должность в одной из частей, по возможности соберите положительный характеризующий материал.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый вечер!

В соответствии с действующим законодательством. погашенная судимость фактически означает что человек не судим. Таким образом. при погашенной судимости у Вас есть шансы на заключение контракта. Однако при заключении наверняка возникнет одна трудность.

При поступлении на службу от Вас потребуют справку об отсутствии судимости. В данной справке будет указано, что вы были судимы, однако судимость в отношении Вас погашена. И тут уже всё будет зависеть от командования. То есть говоря иными словами. запрета на службу как такового у вас нет. Однако здесь уже роль будут играть личные мотивы. Вас могут и принять на службу. а могут и отказать, причем без объяснения причин. и тот. и другой вариант в принципе будут законными и вы с этим ничего не поделаете

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По Вашему вопросу могу сообщить следующее. Шансы у Вас имеются и для их реализации обратитесь в военкомат — там Вам всё подскажут и расскажут.Требования к гражданам,

поступающим на военную службу по контракту, определены статьей 33 Федерального
закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Гражданин,
поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным
языком Российской Федерации и соответствовать:

медицинским и
профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретной
военно-учетной специальности;

требованиям по физической
подготовленности;

иметь образование не ниже среднего
(полного) общего (11 классов);

быть не моложе 18 и не старше 40
лет.

В отношении гражданина не должно
быть: вынесено обвинительного приговора, которым назначено наказание; вестись
дознание, либо предварительное следствие или быть передано уголовное дело в
суд.

Гражданин не должен иметь
неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления. Отбор
кандидатов на военную службу по контракту производится на конкурсной основе на
конкретную вакантную воинскую должность. Первый контракт заключается сроком на
3 года с испытательным сроком 3 месяца. В период прохождения испытательного
срока проводится обучение по программе интенсивной общевойсковой подготовки с
курсом «выживания». При необходимости кандидат проходит процедуру оформления
допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.Поступить на военную
службу по контракту на конкретные вакантные воинские должности рядового и
сержантского состава могут, прошедшие отбор на пунктах отбора: военнослужащие,
проходящие военную службу по призыву (со дня, следующего за днем завершения
военной службы по призыву) при условии освоения требуемых военно-учетных
специальностей; граждане, пребывающие в запасе; граждане мужского пола, не
пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие
государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки
(специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего
профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях
высшее профессиональное образование; граждане женского пола, не пребывающие в
запасе; иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской
Федерации.

Основания для отказа кандидату, поступающему на военную службу, в
заключении с ним первого контракта

Согласно статьи 34 Федерального
закона «О воинской обязанности и военной службе» основаниями для отказа
кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним
контракта являются: отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации
вакантных воинских должностей по профилю подготовки кандидата или полученной им
военно-учетной специальности; решение отборочной комиссии о несоответствии
кандидата, поступающего на военную службу по контракту, установленным
требованиям; решение отборочной комиссии о заключении контракта о прохождении
военной службы с другим кандидатам по итогам конкурсного отбора. Контракт о
прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами:

в отношении которых вынесен
обвинительный приговор и которым назначено наказание;

в отношении которых ведется
дознание, либо предварительное следствие;

в отношении которых уголовное
дело передано в суд;

имеющими неснятую или
непогашенную судимость за совершение преступления;

отбывавшими наказание в виде
лишения свободы.