Оплата в выходные

Работодатель предлагает оплачивать работу в выходные и праздничные в двойном размере ТОЛЬКО если брать за основу мой оклад. А моя з/п состоит из оклада+ премии. Законно ли это?

, Эльмира,
Анна Карасева
Юрист

ТК РФ обязывает рассчитывать окладникам доплату за работу в праздничные дни исходя из дневной или часовой части оклада (ст. 153 ТК РФ). Но это минимальная доплата. В локальном нормативном акте (например, положении об оплате труда), коллективном или трудовом договоре может быть установлен более высокий размер доплаты, например с учетом всех премий.

Если в вышеперечисленных документах Вашей организации более высокий размер оплаты не установлен, описанной Вами положение вещей законно.

Обращаю Ваше внимание, что по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Эльмира
Клиент

в трудовом договоре обозначена только моя заработная плата, которая состоит из оклада-40% и премии 60%. Ранее за выходные оплачивалось с учетом полной з/платы, в полуторном и двойном размере согласно ТК. Теперь же работодатель согласен оплачивать в двойном размере начисляя только с окладной части, без учета премии. А ТК можно трактовать по разному в части оплат? Или есть все же единая система оплат? Выходных тоже нет, т.к я одна.

ТК РФ разделяет понятие заработной платы на три составляющих в зависимости от природы их происхождения, а именно:
— вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
— компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);
— стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Исходя из природы данных выплат видно, что выплата премии не связана с компенсацией трудозатрат работника и является добровольным поощрительным актом со стороны работодателя, в то время как оплата работы в выходные дни — прямая обязанность работодателя компенсировать трудозатраты работника.

Принимая во внимание то, что работнику установлен фиксированный оклад, компенсационные выплаты за работы в выходные дни законодателем привязаны к размеру оклада работника.

К похожему выводу пришел Верховный суд РФ при рассмотрении вопроса об оплате сверхурочной работы. В своем Решении от 21.06.2007 N ГКПИ07-516 он установил, что при оплате сверхурочной работы не учитываются иные выплаты, кроме оклада. В своем Решении суд опирался на то, что ст. 152 ТК РФ, регулирующая оплату сверхурочной работы, также как и ст. 153 ТК РФ, регулирующая оплату в выходные/праздничные дни, не устанавливает оплату исходя из среднего заработка работника (под средним заработком понимается оклад+премия).

Т.о., тот факт, что ранее работодатель оплачивал Вашу работу в выходные дни с учетом премии, не лишает его права теперь рассчитывать размер оплаты с учетом минимально допустимых норм (по размеру оклада).

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 129 оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

В качестве стимулирующих в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны следующие выплаты: доплаты и надбавки стимулирующего характера; премии; иные поощрительные выплаты.

Определение условий, порядка выплаты стимулирующих начислений, а также их размера — прерогатива работодателя.

В любом случае порядок определения размера и срока выплаты премии должны устанавливаться в локальном нормативном акте, в том числе и случае ее неназначения.

Эльмира
Клиент

Речь идет не о премиях стимулирующего хаоактера, а о обязательных районных и дальневосточных коэффициентов, которые также предусмотрены ТК. Почему работодатель может смело их отбрасывать при выплате сверхурочных?