Возврат денежных средств с ликвидируемого контрагента

Добрый день, помогите разобраться. Есть контрагент ,ООО,у них образовался долг перед нашей организаций в размере 80 тысяч. Подготавливаем документы для суда и видим на сайте налоговой что предполагаемый ответчик подал в апреле месяце в налоговый орган решение о ликвидации. Подскажите , как нам теперь быть? мы еще можем обратиться в суд по стандартной схеме или там какой -либо иной порядок возврата денег? Дата внесения записи о прекращении деятельности на сайте отсутствует.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ст. 64.1 ГК РФ:

1. В случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от его рассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу. В случае удовлетворения судом иска кредитора выплата присужденной ему денежной суммы производится в порядке очередности, установленной статьей 64 настоящего Кодекса.

Т.е. сначала предъявляете свои требования ликвидационной комиссии (ликвидатору), затем — в суд.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо , у меня ряд вопросов. 1 ) как мне найти ликвидатора? 2) какой пакет документов ему нужно направлять? 3) что конкретно писать в заявлении?

я даже не знаю как им втюхать наше заявление…
Катерина

Вы же с ними работали, наверняка контакты сохранились. У обращения к ликвидатору цели две:

1. Соблюсти досудебный порядок, предусмотренный законом (иначе иск оставят без рассмотрения);

2. Возможно, добиться выплат.

Первая цель важнее, так что требование, безусловно, надо немедленно отправить по почте по юр.адресу (не важно, дойдет он или нет, в суд вы представите выписку из ЕГРЮЛ и распечатку объявления в «Вестнике» — этого достаточно), а затем искать выход на ликвидатора.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Катерина, ФИО ликвидатора вы можете узнать из выписки из ЕГРЮЛ, которую нужно заказать, оплатив за срочное предоставление выписки. Получите на следующий день. Еще войдите на сайт «Вестника государственной регистрации» в раздел «Поиск и мониторинг предприятий», там вводите ИНН или ОГРН своего должника и читаете объявление, в котором должно быть указано, по какому адресу принимаются ликвидатором претензии кредиторов. В этом же разделе размещена информация о дате выхода объявления о ликвидации. Регистрация в связи с ликвидацией производится после истечения 2 месяцев со дня опубликования объявления в «Вестнике». Если в ЕГРЮЛ внесены сведения о начале ликвидации в середине апреля, то объявление скорее всего опубликовано где-то в начале мая. Сейчас июль, следовательно, у вас очень мало времени. Кстати, согласно п. 5 ст. 20 Закона «О государственной регистрации юрлиц и ИП», в случае поступления в регистрирующий орган из суда или арбитражного суда судебного акта о принятии к производству искового заявления, содержащего требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации, государственная регистрация юридического лица в связи с его ликвидацией не осуществляется до момента поступления в регистрирующий орган решения (иного судебного акта, которым завершается производство по делу) по такому исковому заявлению.

Поэтому вам необходимо срочно подать иск в арбитражный суд, получить определение о принятии к производству и сдать его в канцелярию регистрирующего органа. Если время сильно поджимает, попросите обеспечительную меру в виде запрета на регдействия в связи с ликвидацией. Если всё толком обоснуете, суд может и принять обеспечительные меры (принимаются в течение суток с момента подачи иска), тогда срочно бежите в регистрирующий орган с определением суда. Если суд откажет в обеспечении, всё равно на руках у вас будет определение о принятии к производству иска и отказе в обеспечении, с которым вы можете обратиться в регорган. Если будете ликвидатору писать заявление, нужно указывать на свои притязания — типа, по такому-то основанию ваша фирма должна нам такую-то сумму, короче, практически претензия. И не отправляйте по почте, во-первых, ликвидатора по указанному в объявлении адпресу может и не оказаться, а ваше заявление пролежит на почте, пока должника не исключат из реестра. Лучше несите непосредственно по адресу. Если его там не будет, фиксируйте любым способом этот факт и обращайтесь в регорган.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Жанна , спасибо Вам большое! на сайте "Вестника" значится юридический адрес этой конторы, они не получают по нему корреспонденцию , письмо возвращаются с истекшим сроком хранения. я даже не знаю как им втюхать наше заявление...

Мы в таких случаях выезжали по указанному в объявлении адресу, 3 человека, обращались к собственнику помещения (арендодателю, например) и составляли акт о том, что такое-то юридическое лицо не находится по данному адресу. В этот же день сдавали через канцелярию регоргана уведомление о том, что ликвидируемая организация и ликвидатор не находятся по адресу, указанному в объявлении для предъявления претензий кредиторами. По почте заказным отправить тоже нужно, чтобы у вас на руках впоследствии было почтовое уведомление. И срочно подавать иск в суд, пока юрлицо не исключено из реестра. В случае, если оно будет исключено в период после подачи иска в суд (если не успеете приостановить регистрацию), производство по делу будет прекращено по п. 5 ч. 1 ст. 150 АПК РФ. Так что для вас главное — не допустить исключение лица из ЕГРЮЛ.