Лишение родительских прав и взыскания алиментов

Здравствуйте хочу лишить родительских прав бывшего мужа.Он не однократно судим и в на данный МО нет находится в местах лишения свободы.Ребёнка не видел с рождения так как находился так же в местах лишения свободы.Так же он находился не раз в нарко диспансере.Злоупотребляет спиртными напитками.Алиментов не платить.Ни разу про ребёнка через знакомых не узнавал.Не интересуется его жизнью.В прокуратуру обращалась сказали что скорее всего не смогут лишать родительских прав так как он на данный момент находится в заключение.

, светлана, г. Астрахань
Лада Колковская
Юрист

Светлана, я считаю что как раз в вашем случае очень реально его лишить родительских прав в соответствии со статьейсемейного кодекса.

  • Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
  • Главное правильно составить исковое заявление и приложить доказательства.
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Светлана, добрый вечер!

хочу лишить родительских прав бывшего мужа.Он не однократно судим и в на данный МО нет находится в местах лишения свободы.Ребёнка не видел с рождения так как находился так же в местах лишения свободы.Так же он находился не раз в нарко диспансере.Злоупотребляет спиртными напитками.Алиментов не платить.Ни разу про ребёнка через знакомых не узнавал.Не интересуется его жизнью.В прокуратуру обращалась сказали что скорее всего не смогут лишать родительских прав так как он на данный момент находится в заключение.
светлана

В прошлом году лишала родительских прав такого же папашу, отбывающего срок в ИК-7. Не вижу препятствий для обращения в суд.

Обращайтесь — готова помочь.