Выплаты матерям одиночкам

Здравствуйте, я работаю по договору. Рожать в сентябре. Буду матерью одиночкой. Зарегистрирована и проживаю в Москве. Сколько в месяц я буду получать пособия, если от работы не будет декретных?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Если Вы работаете по трудовому договору, то работодатель обязан выплатить пособие по беременности и родам, пособие по случаю рождения ребенка и предоставить Вам отпуск по уходу а ребенком до 1,5 лет с выплатой соответствующего ежемесячного пособия в размере 40% от заработной платы если этот размер превышает минимальный размер пособия установленного по закона либо если не превышает то минимальный размер пособия установленный в соответствии с законодательством:

В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,34 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 436,67 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 10 873,36 рублей.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

В случае если. Вы работаете по гражданскому договору, то конечно здесь работодатель не обязан Вам выплачивать вышеуказанные суммы пособий и Вам необходимо будет обратиться в органы социальной защиты населения за назначением и выплатой пособия по случаю рождения ребенка, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и повышенного ежемесячного пособия на ребенка как одинокой матери, предоставив следующий пакет документов:

копия паспорта;

копия св-ва о рождении;

копия трудовой книжки (при наличии);

выписка из домовой книги;

справка службы занятости что не состоите у них на учете.

Все копии предъявляются вместе с оригиналами документов.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!