Смена показаний

Доброго времени суток! У меня такая ситуация: моего друга взяли при распространении спайса, прослушивали полгода, приехали с обыском и ко мне, ничего не нашли, забрали от компьютера железо но оно тоже чистое так как по его прозьбе произвел закладку единожды а дальше никак его не касался, в своих показаниях он приписал и меня. Адвокату я сознался о содеянном. Прошло три месяца он решил поменять показания и все взять на себя. Но его ходатайство не принемают, так как он не сдал анализ крови, следователь сказал так:" сначала анализы потом заявления, без них я его не приму, как сдашь-примем и изменим меру присечения". Естественно что до суда он не хочет садится. Подскажите можно ли без анализов поменять показания? После его смены я тоже отказываюсь от своих показаниях, прямых доказательств моей причастности кроме как моих показаний и его нет. Повлияет ли то, что у меня ребенку 3 месяца что после обыска жена потеряла молоко(справка у следователя) что она не работает, мои хорошие рекомендации с работы?

, дмитрий, г. Нижний Новгород
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, начнем с заявления, следователь не имеет право не взять заявление/ходатайство, в случае если, он отказывается брать его нарочно, то ваш друг может подать его через канцелярию, по истечению трех суток следователь обязан вынести мотивированное постановленин об отказе или удовлетворении ходатайства. Теперь вернемся к вашему соучастию в указанном сбыте наркотических средств, поскольку именно так будет квалифицироваться ваше действие касаемо того, что сделали закладку. Данный эпизод имеется в уголовном деле? В в курсе, то самое наркотическое средство, которым вы сделали закладку в последующем было изъято сотрудниками полиции?

дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

То или не то вещество я не знаю, мне сказали что на мне 1 эпизод, перед обыском. Друг которого взяли сказал что нас приписывают на ОПГ и статьи 228ч.4 и 230

Когда вы общаетесь по подобным вопросам, то не стоит доверять тому, что кто-то что-то сказал, если на Вас один эпизод, то Вас должны для начала допросить в качестве подозреваемого, где должно быть указано в чем вы подозреваетесь, то есть где, когда, и что конкретно совершили, кроме того, как подозреваемый вы можете получить копию постановления о возбуждении уголовного дела. Если нет предмета преступления, по нему не проведена физико-химическая экспертиза, то ни о каком эпизоде речь идти не может.