Какой срок?

ст 228 ч 4 была добровольная сдача вес 273 гр, могут ли дать минимальный срок? по делу идет один

, Алёна, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алена, добрый день!

В настоящее время ст. 228 УК РФ, содержит всего три части (в этой связи желательно уточнить квалификацию содеянного). Кроме того, в примечании к данной статье сказано, что

Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Таким образом, освобождение лица от уголовной ответственности за совершение предусмотренного статьей 228 УК РФ преступления возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств, веществ или растений представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств выдача таких средств, веществ или растений по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

В этой связи хотелось бы уточнить, когда имела место добровольная сдача наркотиков?

Алёна
Клиент, г. Казань

Выдача была произведена при задержании

Алёна

В данном случае говорить о добровольной выдачи нет смысла. В дальнейшем, при назначении срока наказания суд будет учитывать, как обстоятельства смягчающие вину, так и наоборот, ее отягчающие. К числу первых в Вашем случае относятся:

Статья 61 УК РФ

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Кроме того, возможно заключить досудебное соглашение о сотрудничестве или согласиться на особый порядок судопроизводства (эти шаги можно предпринять только предварительно посоветовавшись с адвокатом, представляющим интересы).

В таких условиях можно рассчитывать на присуждение минимального срока лишения свободы.