Воссоединение семьи

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, за какой срок можно получить гражданство РФ, если делать его по программе воссоединение семьи? У меня отец гражданин РФ уже 14 лет

, Ольга, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, за какой срок можно получить гражданство РФ, если делать его по программе воссоединение семьи? У меня отец гражданин РФ уже 14 лет
Ольга

Здравствуйте. Если Ваш отец — гражданин РФ, и при этом он проживает на территории РФ, этого достаточно, чтобы Вы получили гражданство РФ в упрощённом порядке.

Ольга
Клиент, г. Москва

да, он гражданин РФ и проживает в России на протяжении 14 лет и до сих пор. А что касается упрощенного порядка, это примерно за какой срок?

Елена Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Это зависит от вашего статуса. В том случае, если вы не проживаете на территории РФ, то в соответствии с п.4 ст. 35 ФЗ «О Гражданстве РФ» Ваше заявление будет рассмотрено в течение 6 месяцев. В случае, если вы являетесь иностранным гражданином и легально проживаете на территории РФ, то в соответствии с п. 4.1 ст. 35 ФЗ «О Гражданстве РФ» заявление будет рассмотрено в срок до 3 месяцев.

Я дала ответ на Ваш вопрос о сроках в моем комментарии.

Ольга
Клиент, г. Москва

Может я не правильно сформулировала вопрос, но я имею ввиду именно получение паспорта, а не рассмотрение заявления....я так понимаю это разные все-таки вещи или как?