Развод девушки без гражданства РФ и мужчины с гражданством РФ

Здравствуйте! Девушка не имеет российского гражданства. Состоит в замужестве с гражданином РФ. Имеется совместный ребёнок. Мужа осудили на 9 лек исправительной колонии общего режима. Девушка хочет подать на развод. Какие нужны ей документы для этого? Куда ей обратиться? И нужен ли ей адвокат?

, Александр, г. Донской
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, можете обратится в ЗАГС. Адвокат не обязателен

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Статья 31. Основания для государственной регистрации расторжения брака

заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Всего доброго