Таможенная пошлина

Обязаны ли граждане РФ платить таможенную пошлину на предмет личного пользования (сумку ) из экзотической кожи , привышающей стоимость 10,000€ при въезде в республику Беларусь

, Валерия, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валерия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Обязаны ли граждане РФ платить таможенную пошлину на предмет личного пользования (сумку ) из экзотической кожи, привышающей стоимость 10,000€ при въезде в республику Беларусь
Валерия

Нет, не обязаны. После создания Таможенного союза пошлины при перевозе товаров, личных вещей внутри стран таможенного союза больше не платятся, только при ввозе из третьих стран.

Поэтому можете спокойно ввозить, платить ничего не нужно будет.

ДОГОВОР О ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ

Статья 1

Учреждение Евразийского экономического союза.
Правосубъектность

1. Настоящим Договором Стороны учреждают Евразийский экономический союз (далее — Союз, ЕАЭС), в рамках которого обеспечиваетсясвобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики, определенных настоящим Договором и международными договорами в рамках Союза.

Валерия
Клиент, г. Москва

Дело в том что въезд в Беларусь как раз не из России , а из Евросоюза

А через Беларусь я просто возвращаюсь назад в Россию

И товар личного пользования , приобретала не в Европе , а в Москве около года назад

Декларацию не заполняю никогда