Консультация по квартирному вопросу

Здравствуйте! Во время совместной жизни в официальном браке мужем была получена в собственность по дарственной от далекой родственницы квартира. В результате право собственности принадлежит ему, а в квартире прописана жена и дети.

Подскажите пожалуйста, в случае развода кто и какие права на данную квартиру имеет?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Право собственности только у мужа и останется. Жена и дети раз прописаны имеют право проживать в квартире. Но при желании муж может выписать бывшую жену с этой площади чрез суд. С детьми сложнее, суд может в этом отказать

Да, согласна с коллегой, при наличии официальных алиментов на детей, выписать вас будет значительно сложнее. Ст. 31 ч.4 ЖК РФ

Без алиментных обязанностей к сожалению шансов у вас немного, поскольку статья говорит об обеспечении площадью бывшего супруга именно в отношении которого у собственника есть алиментные обязанности. Во всех случаях если такой вопрос поставит в суде обязательно просите суд дать вам время на проживание в этой квартире на какой-то период.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На эту квартиру имеет право только муж, потому как дарение является безвозмездной сделкой, т.е. эта квартира не является совместно нажитым имуществом. Соответственно делится при разводе квартира не будет. Выписать при разводе он Вас может, как бывших членов семьи.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо, что откликнулись и дали ответ!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Имущество, полученное в дар или унаследованное, в совместно нажитое не входит. Если дети несовершеннолетние, и у них и жены другого места жительства нет, то до совершеннолетия суд детей суд может признать их право проживать в квартире отца

Также законом установлена возможность в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения в судебном порядке обязать его обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию (ст. 31 ЖК РФ).

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за Ваш исчерпывающий ответ! Бывший муж алиментных обязательств не исполняет, так как дети уже совершеннолетние. Однако Вы подсказали интересный вариант . В данном случае можно ли обязать его через суд обеспечить детей жилплощадью на законных основаниях?

Заранее спасибо!

Добрый день, Елена. выписать без предоставления иной жилой площади можно бывшего члена семьи (бывшего супруга). Не думаю, что совершеннолетнего сына (дочь) при совместном проживании можно считать бывшим членом семьи. Все зависит от наличия иной жилой площади (возможности ее приобрести, прописаться в служебном жилье) у каждого из участников спора; наличия инвалидности. Кроме того, Ваш муж может продать квартиру и новый собственник сможет Вас снять с регистрации без проблем — все, как и написали выше уважаемые коллеги