Имею ли я право претендовать на дом построенный в браке?

Муж 8 лет строил дом, не давая никаких средств, даже на содержание своих малолетних детей. Теперь дом построил и хочет развод, т.к. нашел другую женщину. Дом записан на его отца и поэтому не знаю есть ли у меня шанс доказать, что дом построенный в период брака совместно нажитое имущество. Могу ли я претендовать?

, Ирина, г. Калуга
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Ирина! «Дом записан на его отца» — а когда было установлено право собственности, в период Вашего брака или раньше?

Ирина
Клиент, г. Калуга

До нашего брака его отец имел землю, на которой женившись муж начал строить нам дом. На этот дом 8 лет уходили все наши деньги, а теперь он заявляет, что я не имею к дому никакого отношения, т.к. он оформлял все на отца и требует развод. Что то можно доказать?

Ирина, спасибо за дополнение.

«До нашего брака его отец имел землю, на которой женившись муж начал
строить нам дом. На этот дом 8 лет уходили все наши деньги, а теперь он
заявляет, что я не имею к дому никакого отношения, т.к. он оформлял все
на отца и требует развод. Что то можно доказать?» — вот это и надо доказывать, что на строительство дома были потрачены общие доходы супругов. А есть ли свидетельство о праве собственности на дом или это только разговоры?

В суде необходимо представить доказательства, привлечь свидетельские показания о том, что у отца не было средств на строительство дома, на стройку шли деньги молодой семьи. Необходимо доказать, что фактически дом является совместным имуществом супругов, признать право общей собственности на дом.

Анна  Андреевна Антипова
Анна Андреевна Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша проблема решаема, но Вам необходимо личное участие юриста.

Я постараюсь Вам помочь. Есть личная успешная практика по схожим делам. Для связи просьба прислать Ваш телефон на почту sp-g@list.ru