Вчера мне объявили, что если мне оставят плитку шоколада то, это будет взятка

Добрый вечер, я работаю врачом гинекологом. Вчера мне объявили, что если после приема, мне оставят плитку шоколада, то в отношении меня будет возбуждено уголовное преследование по статье взятка. Чтобы этого не произошло, я обязана "взяткодателя" отвести к главному врачу поликлиники. По этому поводу написан приказ, в котором должны расписаться все врачи. ВОПРОС: правомерны ли действия руководства поликлиники??

, Лариса, г. Киров
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

Вчера мне объявили, что если после приема, мне оставят плитку шоколада, то в отношении меня будет возбуждено уголовное преследование по статье взятка.
Лариса

Ваше руководство, очевидно, не знает, что такое взятка. И что такое получение взятки:

Статья 290. УК РФ Получение взятки
1. Получение должностным лицом,
иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной
международной организации лично или через посредника взятки в виде
денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему
услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав
за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или
представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в
служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного
положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно
за общее покровительство или попустительство по службе —

Как видите, получение шоколадки, оставленной в благодарность никак под действие данной статьи не подпадает. Равно как и сама шоколадка (букет цветов, коробка конфет и т.п.) вряд ли может быть расценена, как взятка.

правомерны ли действия руководства поликлиники??
Лариса

Бороться с взятками нужно. Но обязывать Вас и других врачей вести благодарных пациентов к главному врачу… Это не метод.

Лариса
Клиент, г. Киров

Большое Спасибо.