Ст.159 прим.4 утратила силу

Деяние совершено в конце 2014 года. Следствие ведется по ст.159 прим.4. Сейчас эта статья утратила силу. По какой статье

будет дальше вестись следствие. по какой будут судить ? Ведь если переквалифицируют по ст.159 это ухудшит положение Подскажите чего ждать и что можно сделать в такой ситуации можно ли прекратить дело?

, Михаил, г. Липецк
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

А откуда у Вас информация, что данная статья утратила силу? На данный момент она юридическую силу не утратила. В настоящей действующей редакции Уголовного кодекса РФ, (ред. от 08.06.2015 №142) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015), данная статья никуда не исчезла. В системе консультант плюс также имеются две редакции, которые не вступили в силу, от 29.06.2015. В данных редакциях эта статья также присутствует.
Вот, посмотрите сами: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173039

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Михаил
Клиент, г. Липецк

Но в консультант плюс написано что данная статья утрачивает силу .если спустя полгода

после решения кс законодатель не внесет в нее изменения

Справочная информация: «Правовой календарь на IV квартал 2014 года» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

Конституционный Суд РФ разъяснил, что статья 159.4 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, нарушая принцип равенства, позволяет назначать разное наказание за сходные акты мошенничества в особо крупном размере, что противоречит Конституции РФ.

Судом указано, что в силу запрета на придание обратной силы закону, ухудшающему положение лица, законодателю надлежит в срок до 11 июня 2015 года внести соответствующие изменения в УК РФ, в противном случае с указанной даты положения статьи 159.4 УК РФ утрачивают силу.
(Постановление Конституционного Суда РФ от 11.12.2014 N 32-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 159.4 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа»)

Интересная статья по данному вопросу: www.ugpr.ru/news/311-statya-uk-o-biznes-moshennichestve-eshche-ne-utratila-silu-schitayut-v-gosdume

Да, сейчас статья утратила силу. Странно, что в консультанте плюс по этому поводу имеется лишь постановление КС РФ.

В таком случае применяем УК РФ:

Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

В данном случае, уголовный закон ухудшает положение лица, совершившего преступление, в связи с чем обратной силы не имеет. Будет применяться статья 159.4 УК РФ.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.