Обязателен ли взнос в фонд капитального ремонта?

Здравствуйте! Органы местного самоуправления по Краснодарскому краю обязали собственников многоквартирных домов платить взносы в фонд капитального ремонта.Законно ли это? Так как статья 7 ФЗ "О некоммерческих организациях" гласит,что в такие организации все взносы могут осуществляться на добровольной основе

, Карина, г. Краснодар
Светлана Разумовская
Юрист, г. Москва

согласно ч. 2 ст 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/housing/55_25.html#p2060© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом, собственники помещений должны оплачивать эти квитанции.

Но в ЖК РФ также перечислены случаи, когда жильцы могут не оплачивать взносы в фонд капитального ремонта, а именно: собственники квартир, которые расположены в аварийных домах и подлежащие сносу; наниматели государственных и муниципальных квартир; если дом не включен в программу капремонта 2014-2043 гг.