Жалобы по исковому заявлению

Здравствуйте! Хотел бы узнать свою ситуацию. Отсидел срок по мошенничеству. Остался иск. В связи с состоянием здоровья не принимают на работу, но каждый месяц отдаю по небольшой сумме приставам. Бывшая супруга была поручителем по данному делу,ей на работу пришло письмо о взыскании суммы долга. Она выплачивать не желает и хочет подать на меня в прокуратуру. Что мне делать в данной ситуации и что меня ждёт если я откажусь выплачивать?

, Сергей, г. Ковылкино
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз супруга поручитель с ней тоже должны взыскивать. Если не будете платить особо ничего не будет, пристав вправе прийти домой описать что-то из предметов мебели. Будут вам названивать, но если у вас ничего нет, то и взыскать с вас нечего.

Сергей
Клиент, г. Ковылкино

Спасибо!!! А уголовное преследование может быть???

При сумме свыше полутора миллионов

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

В связи с изменениями Гражданского кодекса с июня 2015 года поручитель обязан выплачивать сумму того, за кого он поручился, если тот не выплачивает долг по обязательствам. Думаю Вам стоит прочесть следующее:

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. 3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства. (п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) 4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным. (п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Она ничего не докажет, если подаст в Прокуратуру в отношении Вас Жалобу или Заявление. Ей органы растолкуют лишь её обязанности перед лицом, которому Вы должны выплатить сумму. Даже если у Вас не будет имущества, на которое можно обратить взыскание и определенной суммы — её не могут тронуть, т.к. нехватка средств не является Вашей виной и ненадлежащим выполнением обязательств. Тогда она должна пойти в Прокуратуру и пожаловаться на Пристава, если последний будет требовать выплат с неё, но не на Вас

Сергей
Клиент, г. Ковылкино

спасибо!!! Вы мне очень помогли, просто она устраивается на работу и боится что с неё будут приставы много снимать с зарплаты в часть погашения кредита, какую часть с неё будут снимать??? и возможно ли это избежать???