Выселение бывшей супруги

После развода выплатил бывшей супруге стоимость половины дома. Дом теперь полностью в моей собственности. У нас двое несовершеннолетних детей, прописанных в этом же доме. Супруга прописана в другом месте, к тому же приобрела жилпощадь на мат.капитал. Но из моего дома не съезжает. Каким образом я могу решить вопрос о ее выселении?

, Евгений, г. Омск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вам необходимо подать иск в суд по месту жительства о снятии супруги с регистрационного учёта и выселении.

Евгений
Клиент, г. Омск

Она не прописана в моем доме. Но у нас двое общих несовершеннолетних детей, что говорит закон в такой ситуации?

Лада Колковская
Юрист

Евгений, если миром не получается с ней договориться, то для начала можете попросит участкового с ней поговорить, но если это не поможет, то нужно подать заявление в суд о ее принудительном выселении.

по решению суда с кем определенно место жительства детей?

Евгений
Клиент, г. Омск

судом оно не было определено. Родительских прав не лишен, выплачиваю алименты на обоих.

Владимир Механиков
Юрист, г. Вологда

В порядке статьи 35 жилищного кодекса РФ необходимо направить требование о добровольном выселении, с обязательным указание срока выселения. Затем, если не выселяется, подать в районный суд иск о выселении в связи утратой бывшего супруга права пользования жилым помещением.