Может ли бывшая жена отсудить у меня деньги за взятый ею кредит во время брака

во время брака был взят кредит на имя жены, в данный момент находимся в разводе. кредит был выплачен бывшей женой. после развода через 2 года бывшая жена подала на меня в суд, чтобы взыскать с меня половину суммы данного кредита. кредит был потрачен на общие нужды. доказательст на то что деньги потрачены во время бака обеими лицами не имеются, нет никаких чеков никаких договоров. может ли суд пприсудить выплатить мне бывшей жене половину суммы кредита?

, Алексей, г. Владивосток
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алексей. Если кредит был взят в период брака и потрачен (как вы пишете) на общие нужды, то суд при разделе имущества супругов вполне может взыскать с вас половину суммы. Обратите внимание на то, когда именно был погашен кредит (до расторжения брака или после). Если после, то ее шансы на взыскание высоки, так как деньги по кредиту вносились ею. Если до, то как она докажет, что кредит гасился не из совместных средств?

Алексей
Клиент, г. Владивосток

Кредит был частично погашен после развода. Но при разводе не было раздела имущества, так как совместного имущества не было нажито. Кредит был взят в 2011 году . В 2012 году развелись а кредит был погашен в26.05.2015 года

Алексей, срок исковой давности для раздела имущества составляет три года с момента расторжения брака (в вашем случае ею вроде не пропущен). То есть она может претендовать на половину суммы, выплаченной после расторжения брака.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день. Да может. Вы же не оспариваете того обстоятельства, что кредит был взят во время брака, что Вы знали о его получении, а также об использовании полученных денег.

Согласно действующему семейному законодательству при расторжении брака разделу подлежит не только общее имущество, но и общие обязательства супругов.

В частности, п. 3 ст. 39 СК РФ устанавливает, что

общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При это не будет иметь значения на имя кого из супругов был оформлен кредит.

Но, на что обращу Ваше внимание, что разделить долг сам по себе отдельно от требований по разделу общего имущества не возможно.

Приведенная норма указывает, что долг делиться пропорционально присужденным долям в общем имуществе. Так если, из общей имущественной массы Вам присудили лишь 1/4 его часть — то и по кредиту Вы должны погасить будете соответственно 1/4 часть. Кроме того, суд может принять во внимание и то обстоятельство, что если Вашей бывшей супруге при разделе имущества досталась большая его часть, а кредит оформлен на ее имя, то часть по долгу которую вы должны будете оплатить, фактически компенсировалась передачей супруге большей части общего имущества.

Если имущество поделено не было — то можете заявить встречное требование о его разделе.

Владимир скажите, в течении какого срока я буду должен выплатить жене сумму 1/2 от кредита 136000
Алексей
Но при разводе не было раздела имущества, так как совместного имущества не было нажито.
Алексей

В том то все и дело, что распределение долгов в соответствии с ч. 3 ст. 39 Семейного кодекса РФ возможно только при разделе совместно нажитого имущества.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 45

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.