Торговый сбор

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если есть договор на аренду помещения для осуществления торговли, но в одном помещении есть несколько торговых точек, как уплачивать торговый сбор- за каждую торговую точку отдельно или суммировать площадь всех торговых точек и уплачивать сбор из общего метража?

, Наталья, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Если площадь каждой торговой точки не превышает 50 кв. м., то торговый сбор рассчитывается отдельно по каждому объекту осуществления торговли.

2. Если площадь превышает 50 кв. м., то сбор рассчитывается по 1 кв. метру площади торгового зала. Но тут нужно учитывать местоположение торговых точек, так ставка налога отличается по районам. Можно суммировать площадь торговых залов, если они относятся к одному району в соответствии с Законом Москвы от 17 декабря 2014 года № 62: www.glavbukh.ru/edoc/?modId=99&docId=537966919&Anchor=#