О ветеранах боевых действий

Я слышал что появились поправки в действующем законе о ветеранах об увеличении оплачиваемого отпуска военнослужащим по контракту до 30 суток правда ли это?Весь интернет перерыл не могу найти эту поправку.Заранее спасибо!!!

, Леонид, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Леонид, доброй ночи. Речь, насколько понимаю идет о дополнительном отпуске. Однако, как он ранее устанавливался в 15 суток, так и устанавливается.

В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Что касается основного отпуска, то продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток;
в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток;
г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

Таким образом, если у Вас выслуги менее 10 лет, а также Вы являетесь ветераном боевых действий — то общая продолжительность отпуска (основной+дополнительный) составит 45 суток.