Постройка на границе участка с соседями

Добрый вечер! Проживаем в селе. Отец построил 40 лет назад на участке летнюю кухню высотой 2 метра, отступив от забора 20 сантиметров. у соседей на тот момент жалоб не возникало. В этом году соседи стали жаловаться, что от кухни падает тень на их участок и требуют её снести. Насколько правомерны их требования? Спасибо!

, Александр, с. Вилино
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В принципе, требования соседей правомерны, поскольку постройки должны быть от границы с соседом на расстоянии 1 метра.

В соотв. с п.6.7 СВОД ПРАВИЛ

СП 53.13330.2011
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ
(ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3 м;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.

Поэтому сосед может обратиться в суд с негаторным иском, поскольку данная тень нарушает его права.

В соотв. со ст.304 ГК,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО
ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
СП 30-102-99
5.3.4До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев —4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

www.rmnt.ru/docs/cat_sp/26230.htm

Сосед вполне может обратиться в суд с иском о сносе постройки.

Желаю удачи!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Действительно нарушения имеются

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3 м; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м; от других построек — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м

Кроме того

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому в случае если обратятся в суд вероятность что заставят снести или перенести есть.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

На сегодняшний день действует СНиП №30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан » утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3 м;
от других построек — 1 м;
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Сосед вправе обратиться в суд с иском о сносе данной постройки

НО 40 лет назад действовали иные нормы, тк данный СНиП от 1997 г, попробую найти нормы, которые действовали 40 лет назад, но скорее всего и в те времена 20 см не позволително было отступать, т.к. так же есть противопожарные нормы, которые в любом случае не позволяют строиться на расстоянии 20 см

При чем здесь садовые участки, если в вопросе прямо написано, что проживают в СЕЛЕ? Необходимо ссылаться на п. 5.3.4 СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СП 30-102-99. (цитата уже есть выше).
Пудикова Анна

Расстояние указанное в данном СНиПе, так же составляет 1 м, об этом так же указано.

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск
В соотв. с п.6.7 СВОД ПРАВИЛСП 53.13330.2011 ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
Рассказова Елена Викторовна
На сегодняшний день действует СНиП №30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан » утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51
Магола Виолетта Олеговна

При чем здесь садовые участки, если в вопросе прямо написано, что проживают в СЕЛЕ? Необходимо ссылаться на п. 5.3.4 СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО
ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СП 30-102-99. (цитата уже есть выше).

То есть в Вашем случае должно быть 1 метр до границы земельного участка. Если сосед пойдет в суд, то у него велики шансы выиграть дело и Вас обяжут снести постройку. В качестве обоснования выдержка из Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015)

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении
споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Споры об устранении нарушений права, не связанныхс лишением владения
45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что
имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного
владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения,
подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном
участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия
(бездействие), нарушающие право истца.
46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с
лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения,
сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и
строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.
47. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.
48. Отсутствие возражений предыдущего собственника имущества против
нарушений права собственности, не связанных с лишением владения, само по
себе не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска
нового собственника об устранении нарушений права, не связанных с
лишением владения.
49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого
требования судом.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=181658;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=FC12238F558D6666756C66DABDFA2187;rnd=0.8541283976819641

Говоря простым языком: не зависимо от того как давно была построена Ваша летняя кухня, сосед вправе требовать ее сноса, т.к. он стоит с нарушением градостроительных норм.

Расстояние указанное в данном СНиПе, так же составляет 1 м, об этом так же указано.
Магола Виолетта Олеговна

Зачем дезинформировать клиента? К чему ему ссылки на ненужные СП и СНиПы?

Это опять про садоводство.

Исходя из СП 53.13330.2011
Аникеева Светлана
А причём тут Там о чём речь идёт? Или клиент сам искать должен данный пункт?
Самарин Александр

А Вы читали мой ответ?

Необходимо ссылаться на п. 5.3.4 СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СП 30-102-99. (цитата уже есть выше).То есть в Вашем случае должно быть 1 метр до границы земельного участка.
Пудикова Анна

Смвсл то копировать один и тот же пункт закона пять раз? Что бы умнее других казаться?

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый вечер!

Исходя из СП 53.13330.2011

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3 м;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
от других построек — 1 м;
от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
от кустарника — 1 м.

В Вашем случае имеется прямое нарушение. в связи с чем сосед имеет право обратиться в суд с заявлением о сносе данной постройки. Тот факт. что здание было построено 40 лет назад, ни на что не влияет, поскольку у подобных исков нет сроков исковой давности и заявление о восстановлении нарушенного права можно подать в любой момент

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Это опять про садоводство.
Пудикова Анна

А причём тут

Необходимо ссылаться на п. 5.3.4 СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СП 30-102-99.
Пудикова Анна

Там о чём речь идёт? Или клиент сам искать должен данный пункт?

Это опять про садоводство.
Пудикова Анна

А причём тут

Необходимо ссылаться на п. 5.3.4 СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА СП 30-102-99.
Пудикова Анна

Там о чём речь идёт? Или клиент сам искать должен данный пункт?

И второе:

,
Отец построил 40 лет назад на участке летнюю кухню
Александр

Причём тут НПА от 99 года?

Или у нас закон стал иметь обратную силу?