Как доказать, что автомобиль был продан с целью вывести его из раздела имущества?

На данный момент нахожусь в официальном браке. Собираюсь подать на развод и раздел имущества. В браке был взят потребительский кредит на сумму 250000 р. К сумме взятого кредита была добавлена сумма 125000 р. из семейного бюджета и на общую сумму 375000 р. был приобретен автомобиль. Совместно не проживаем с супругой уже 2,5 года. Всё это время я самостоятельно выплачиваю задолженность по кредиту.

Понимая, что предстоит развод и раздел имущества, супруга тайно от меня продала автомобиль, в период когда мы проживали отдельно. О продаже я узнал только сейчас.

1. Как доказать в суде, что автомобиль был продан без моего согласия с целью вывести его из раздела имущества?

2. Возможно ли, предъявив в суде историю о платежах из банка, о том, что платежи по кредиту оплачивались с моей зарплатной карты, рассчитывать на компенсацию половины из уже выплаченных денег со стороны супруги, за время раздельного проживания?

, Дмитрий, с. Газимурский Завод
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Дмитрий

1. Супргу должна была взять у Вас нотариальное согласие на продажу машины

2. Да конечно можете

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Всего доброго