Может ли застройщик без согласия покупателя удержать деньги за непонятные услуги

Покупаю квартиру по ипотеке, изначально внесла 15 тыс., бронь за квартиру пока банк рассматривает мою заявку, потом эти деньги должны были зачесться в счет первоначального взноса, о чем сказано в расписке о получении денег, написанной сотрудником застройщика. Теперь, когда уже почти все готово, и мой ипотечный договор зарегистрирован в ФРС, застройщик мне утверждают, что эти деньги никто зачитывать не будет, потому что это услуги по сдаче документов на регистрацию в ФРС и еще какие-то непонятные дополнительные услуги, за которые мне теперь не придется доплачивать!!! Я не соглашалась ни на какие доп.услуги, никаких доп.соглашений не видела и тем более не подписывала. Может ли застройщик в одностороннем порядке удержать эти 15 тыс.?

, Татьяна Пивторак, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет в одностороннем порядке это как минимум незнаконно, но надо смотреть документы, например есть примеры стоимости за регистрацию ДДУ и в последующем права собственности порядка 34 тысяч.