Наследование имущества

У мужа умерла мама, собственник 3-х комн квартиры, Прямых наследников двое : он и его сестра. Муж с мамой проживали в одной квартире со дня ее покупки, мама инвалид 2-й группы, за ней был необходим присмотр. Потом мы расписались и родили 2-х детей, один ребенок прописан на бабушкиной жилплощади со дня рождения, а я со вторым у своих родителей, но фактически все мы проживали вместе с мамой мужа. Когда болезнь сильно обострилась, сестра мужа отказалась участвовать в уходе за больной матерью, но раз в пол года приезжала минут на 40, узнать как дела, но ни посидеть с ней ни чем-нибудь помочь у нее не было времени. Вопрос можно ли ее признать недостойным наследником(т.к. уход за больной матерью осуществлялся только нами, мне пришлось на 9 месяцев перевестись работать на дом с потерей в зарплате, ни о каких отпусках мы и не мечтали- оставить ее было не с кем), и признать внуков наследниками (иждивенцами бабушки) т.к. другой жилплощади мы не имеем.

, Елена, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Елена. Понятие недостойного наследника дано в п.1 статьи 1117 Гражданского Кодекса РФ

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Как видите здесь нет того, что Вас интересует. К сожалению указанное Вами недостойное поведение сестры мужа не является основанием для признания ее недостойным наследником.