Отец отказывается платить будущее обучение в колледже

Закончила 9 класс.Отец отказался платить будущее обучение в колледже.Имеет ли он на это право,если моя мать и отец не расписаны,но я ношу его фамилию?

, Розалина, г. Черкесск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обязанность отдельно проживающего родителя по содержанию несовершеннолетнего ребенка ограничивается суммой алиментов, выплачиваемых представителю ребенка-второму родителю. Родитель может быть привлечен к несению дополнительных трат только в исключительных случаях:

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Обучение ребенка в колледже к таким исключительным обстоятельствам не относится.