Как применить сокращенный срок давности по иску неосновательного обогащения

добрый день! если подан иск о взыскании неосновательного обогащения на перевозчика удастся применить сокращенный срок давности согласно транспортным уставам. суть вопроса в том, что была оплата в 2013 году за транспортные услуги по безналу. в назначениях платежных поручениях - оплата за транспортные услуги. больше никаких документов нет, по доверию не сохранили. А они нам спустя столько времени иск в арбитраж, мол ничего не оказывали, верните деньги. как вот к неосновательному обогащению иск такой применить сокращенный срок исковой давности. заранее спасибо!

, света, г. Москва
Алла Бровкина
Адвокат, г. Москва

Добрый день Светлана, если Вы хотите получить полноценный ответ, то следует прийти на консультацию… адвокату нужно смотреть Ваши документы, договора, исковые материалы… В таком режиме… Вы не получите правильного ответа… С уважением адвокат Бровкина А.В. www.mosadvo.ru; 8 915 162 47 72 advokat_brovkina@mail.ru

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вы имеете ввиду железнодорожные перевозки, то полагаю правомерным заявить пропуск специального срока исковой давности, предусмотренный в частности ст.125 Устава железнодорожного транспорта РФ:

Статья 125. Иски к перевозчикам, возникшие в связи с осуществлением перевозок грузов, багажа, грузобагажа, могут быть предъявлены в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо в случае неполучения ответа перевозчика на претензию не ранее истечения срока, установленного статьей 124 настоящего Устава, или, если получен ответ перевозчика на претензию, до истечения такого срока.
Указанные иски предъявляются в соответствии с установленной подведомственностью, подсудностью в течение года со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления претензий.
света
Клиент, г. Москва

спасибо за ответы. вот только перевозка была автомобильным транспортом. примет судья железнодорожный?

Нет, не примет. Тогда Вам нужно руководствоваться Уставом автомобильного транспорта:

Статья 42. Срок исковой давности
Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования, составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии или иска, в том числе в отношении:
1) возмещения ущерба, причиненного недостачей, повреждением (порчей) багажа, груза, со дня выдачи багажа, груза;
2) возмещения ущерба, причиненного утратой багажа, со дня признания багажа утраченным;
3) возмещения ущерба, причиненного утратой груза, со дня признания груза утраченным;
4) просрочки доставки багажа, груза со дня выдачи багажа, груза.