Как уволиться по собственному желанию?

Добрый день!

Подскажите (помогите), пожалуйста.

22.05.2013г. я написала заявление на увольнение по собственному желанию, 06.06.2013г. последний рабочий день. Руководитель отказывается подписывать заявление, ссылаясь на то, что я должна отработать в сумме 8 часов в выходные или задерживаться в будни на работе. 8 часов образовались в связи с поздними приходами на работу, за 2 месяца. Вход в офис осуществляется через турникет с использованием личной карточки. До подачи заявления никаких претензий в письменном виде не выдвигалось, ничего мной не подписывалось. !!!Имеет ли руководитель право не подписывать заявление? Могу ли отнести заявление напрямую в отдел кадров? Как поступить если я переезжаю в другой город 08.06.2013г.?

Заранее благодарю!

Виктория

, Виктория Ваганова, г. Москва
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Такого права у Вашего работодателя нет.

Заставлять работать вообще нельзя. Принудительный труд запрещен (ст.4 ТК РФ). По общему
правилу, работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Привлечение
работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с их письменного согласия. Без согласия работников привлечь к
работе в праздничные дни можно в чрезвычайных случаях, определенных ст.113 ТК РФ.  Подписал работодатель Ваше заявление или не подписал  — не имеет значения. Пишите заявление в двух экземплярах, регистрируете в отделе кадров. На Вашем должна остаться отметка о принятии. Иначе работодатель может заявить, что Вы вообще не просили об увольнении.

Работодатель не имеет права задерживать Вашу трудовую. Ни при каких условиях. В день расторжения трудового договора он обязан выдать Вам окончательный расчёт и трудовую книжку (ст.84.1 ТК). Трудовое законодательство рассматривает задержку трудовой книжки как незаконное лишение работника права на труд (ст.234 ТК). Работник, которому вовремя не выдали трудовую книжку, может требовать компенсацию в размере среднего заработка за всё время задержки трудовой.

И последнее: если в заявлении на увольнение Вы укажете существенную
причину: переезд в другой город, переход на другую работу… и т.д., то
работодатель обязан удовлетворить Вашу просьбу в нужный Вам срок. Вы имеете право уволиться в тот же день.

Всего доброго!

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Крепостное право отменено в 1861 году

Вы вправе прекратить исполнение трудовых обязанностей предупредив работодателя за 14 дней