Уехал с места ДТП

Здравствуйте, произошла такая ситуация: ехав на авто не заметил, что задел соседнюю машину. Только после обнаружил небольшую царапину на боковом зеркале, не придал особого внимания. После, пришло извещение, о том что я скрылся с место ДТП, "пострадавший" владелец вызвал гаи и зафиксировал аварию. Подскажите, что мне грозит в такой ситуации? И как лучше себя повести?

, Нина, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Нина!

Вы можете занять две позиции:

1. Оспаривать факт умысла на оставление места ДТП, так как административная ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ, может быть только с прямым умыслом, то есть вы осознаете противоправность своего деяния, и желаете наступления вредных последствий.

2. Если свою вину Вы не оспариваете, то возможно попробовать примирится с потерпевшим, загладить причиненный ему ущерб, а в дальнейшем заявить ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении в связи с малозначительностью. Шансов не много, на прецеденты бывают когда на этом основании производство по делу прекращается.

3. Что касается санкции, то за данное правонарушение предусмотрено лишение права упарвления т/с от 1-1,5 лет, либо административный арест до 15 суток.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Леонид Шульга
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Можно избежать ответственности, если правильно все сделать. Если потребуется помощь, обращайтесь.