Выезд из России при двух гражданствах

Добрый день, юристы!

Нужна ваша помощь в запутанном для меня вопросе.

Ситуация такова: моя близкая подруга, являясь гражданкой РФ, в 87-м году вышла замуж за гражданина Швейцарии. С тех пор живет там и имеет Швейцарское гражданство. Одновременно с этим является гражданкой РФ. При этом она имеет паспорт РФ на девичью фамилию, российский загранпаспорт на девичью фамилию. И внутренний паспорт Швейцарии на фамилию по мужу.

Теперь она хочет посетить Россию и боиться, что при выезде у нее могут возникнуть проблемы на границе. Подскажите, пожалуйста, какие проблемы возможны (или их не будет) при такой ситуации?

, Яна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Яна, российские документы вашей подруге, конечно, нужно поменять на новую фамилию. Для этого нужно обратиться в наше консульство.