Ликвидация ООО

Предприятие ООО ликвидируется добровольно, может ли представлять интересы ООО в гос органах посторонний человек, так называемые "ликвидаторы", нам предложили это в юр компании ,которая занимается нашей ликвидацией. Какова ответственность этого ликвидатора и законно ли это.Спасибо

, Сергей, г. Тверь
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете привлечь специалиста в этой области, выписав на него нотариальную доверенность. Этот специалист будет лишь представлять интересы Вашей организации в регистрирующем органе, сдавать документы, получать. Никаких правовых последствий за собой это не понесет.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей.

Уточните, кого вы понимаете под «посторонним человеком?», ликвидатора?

Сергей
Клиент, г. Тверь

да ликвидатора

Сергей

Согласно ст.62 ГК РФ учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

Таким образом, с момента назначения ликвидатора (ликвидационной комиссии) к нему переходят все права и ответственность руководителя юридического лица.