Нет раздела в натуре. Можно ли выкупить свою долю дешевле?

Здравствуйте! Я являюсь владельцем 1/2 частного дома с зем. участком. В натуре раздела не было. Совладелец просит не приемлемую для меня цену. Как снизить,ведь из документов только свидетельство на 1/2 домовладения?

, Олег, г. Краснодар
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Собственник доли в праве собственности на общее имущество имеет право продавать свою долю за любую цену. Вы имеете первоначальное право покупки этой доли. Если Вы откажетесь от покупки доли, то Продавец имеет право продать долю любому другому лицу по той же цене. по которой он предлагал купить эту долю Вам. Если цена договора будет ниже той, по которой Продавец предлагал купить Вам, то Вы в судебном порядке имеете право перевести на Вас права и обязанности покупателя.

Можете произвести раздел дома в натуре через суд, если второй собственник добровольно не желает делить дом внатуре.