Алименты на обучение

Мои родители в разводе 7 лет. При разводе они ничего не делили. Купленная квартира отцом осталась нам с мамой. Стоимость в то время была около 350 тысяч рублей. Отец платит алименты не официально,но отказался платить мое будущее обучение в университете. Моя мама в права подать на алименты из-за отказа отца оплачивать обучение ,ссылаясь на то,что он оставил нам при разводе квартиру?

, Аделя, г. Набережные Челны
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Аделя!

Вам сейчас сколько лет?

Поскольку алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Аделя
Клиент, г. Набережные Челны

17 лет. И на момент поступления мне будет 17 лет

Таким образом, Вы можете обратиться в суд. Подавайте заявление на уплату алиментов. Имейте ввиду, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если вы уже совершеннолетняя, то подавать на алименты у вашей мамы оснований нет. Алименты на содержание предусмотрены только на несовершеннолетних детей. По достижению 18 лет, алиментные обязательства прекращаются в силу ст.120 СК РФ. По действующему законодательству, вы не вправе принудить отца помогать вам материально, в том числе оплачивать учебу в ВУЗе, это дело добровольное.

Аделя
Клиент, г. Набережные Челны

А если на момент поступления мне все еще будет 17 лет?

Аделя

тогда алименты будут взыскивать до 18 лет, а платить за обучение суд принудить вашего отца не может., только алименты на содержание, в размере 25% от доходов отца.