Дома для переселенцев из аварийного жилья

Здравствуйте!

п. 3.12 Нормативов Градостроительного проектирования Московской области, утверждённых Постановлением Правительства Московской области от 24.06.2014 № 491/20 содержит положение о том, что нормы в части допустимой этажности застройки могут быть увеличены в ряде случаев, в т.ч. при строительстве домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Нам вскоре предстоит суд с Администрацией Муниципального образования, выдавшей в конце прошлого года разрешение на строительство 5- этажных домов в сельской местности (по нормам- до 3 этажей-см. табл.1), мотивируя это программой переселения из ветхого и аварийного жилья. Предполагается построить 12 пятиэтажных домов на 1300 квартир. Из них 10 (десять) квартир будет передано по вышеуказанной программе, остальные будут проданы. Мы считаем это уловкой Администрации и застройщика, которая позволяет нарушить градостроительные нормы. Как нам перекрыть эту лазейку? Кто может дать ответ, или уже есть какие- то нормы, в каком случае строящийся дом попадает в категорию "для обеспечения переселения граждан из ветхого и аварийного жилья"?

  • Градостроительные нормы
    .pdf
Уточнение от клиента

Градостроительные нормы

Уточнение от клиента

И это все ответы? Господа администраторы, простимулируйте ваших юристов, может, найдутся ещё интересные предложения?

, Сергей Станиславович, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

По смыслу данного пункта гр. регламента, допускается отклонение в этажности, но не регламентируется какая должна быть заселённость или кол-во квартир выделено под переселение.

Хотя 10 квартир на 12 домов никак не вяжется, то есть как минимум 2 дома не попадают под эту категорию.

Отдельных требований для таких домов нет, обычные требования для строительства.

Это может быть как отдельный дом, так и несколько квартир в доме.

Моё мнение, что формально соблюдено требование регламента, так как нет разъяснений, какими объекты должны быть и их заселённость.

Но можно подать заявление в прокуратуру о обоснованности такого разрешения на увеличение этажности, особенно если квартиры разбросаны по разным домам. Тут уже можно усмотреть сговор с застройщиком.

Коллеги думаю дополнят или поправят

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый вечер!

Всё дело в том. что законодательство не содержит вообще такого понятия как «дом для переселения». То есть, исходя из буквального толкования. если в таком доме есть хотя бы одна квартира для переселения граждан из ветхого жилья, то такой дом уже может быть признан домом для переселения.

Я согласна с Александром. что единственное разумное пояснение — как минимум 2 дома не смогут попасть под эту категорию из-за простой математики — домов 12, а квартир всего 10.

В данном случае никаких нарушений регламента нет. Он не противоречит ни одному закону и при этом устанавливает собственные требования к этажности. Поэтому этот регламент и будет основополагающим документом.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Кто может дать ответ, или уже есть какие- то нормы, в каком случае строящийся дом попадает в категорию «для обеспечения переселения граждан из ветхого и аварийного жилья»?
Сергей Станиславович

Добрый день.

Данная ситуация не так проста как кажется. Основная проблема здесь в том, что закон прямо не устанавливает сколько квартир должно быть выделено для переселенцев. Поэтому просто сослаться на нормы и доказать, что мол нарушены те то и те то нормы не получится.

В этом случае до суда нужно как можно обстоятельнее доводить свои вариант толкования закона, а именно то, что строительство 5-ти этажек никак не способствует обеспечению переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, для этого достаточно домов меньшей этажности. И что если закон говорится об обеспечении переселенцев, то для них должен быть выделен весь дом, либо как минимум более половины дома, но не меньше, иначе основания цель строительства иная.

То есть весь спор сводится не к нормам как таковым, а к их толкованию и кто сможет убедиться суд, что именно его понимание закона более логичное, тот и выиграет дело.

Других вариантов здесь нет. Можно попробовать написать жалобы в органы (стройнадзор, прокуратура) и посмотреть что они скажут, если согласятся с Вами, то приобщить их ответы к делу в суде, это будет дополнительный плюс в Вашу пользу.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей Станиславович.

Уточните, пожалуйста, кто собирается судиться администрацией, каков именно предмет и основания иска. А самое главное — откуда у предполагаемого истца право на обращение в суд с иском. Каким образом выданное разрешение нарушает именно ваши права? Прошу данный момент уточнить, т.к. в суд можно обращаться только в случае нарушения права данного конкретного лица, а не потому, что например, не согласны с каким-то решением вообще.

Для ответа на вопрос необходимо знать не абстрактно описанную ситуацию, а чьи именно интересы преследует лицо, обратившееся с вопросом. В чем именно заключается нарушение вашего права. Для разных сторон спора ответ не может быть одинаковым, поскольку интересы разные. Следовательно, и подход для достижения цели должен быть разным. Без выяснения этих обстоятельств нет возможности дать ответ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей Станиславович!

Допустим, что Ваша информация о 10 квартирах, которые будут переданы переселенцам из аварийного и ветхого жилья, а также обманутым участникам долевого строительства достоверна.

Однако, разрешение на строительство выдано, оно соответствует нормам градостроительного проектирования.

Если Вы считаете, что ваши права как жителей поселка нарушены разрешением на строительство, то вправе оспорить действия администрации в суде.

Нарушение прав в частности может быть связано с тем, что строительство высотных домов приведет к ухудшению условий проживания.

Для более конкретного ответа необходимо знать чем конкретно нарушаются Ваши права строительством домов в 5 этажей, а не 3 этажа.

Кто может дать ответ, или уже есть какие- то нормы, в каком случае строящийся дом попадает в категорию «для обеспечения переселения граждан из ветхого и аварийного жилья»?

Если в доме имеются квартиры для данных категорий граждан, то такие дома подпадают под данную категорию.

Конечно спор с администрацией лучше начать с обращения в прокуратуру района, а также в природоохранную прокуратуру, в которых изложить все нарушения, которые на ваш взгляд имеются. Обратиться лучше коллективно. Также можете санкционировать и провести митинг по поводу нарушения правил застройки. Митинг попадет в прессу и на телевидение, вызовет общественный резонанс.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

В Вашем случае отменить решение органов местной власти можно, только если докажите, что дача разрешение на строительство многоэтажных домов (свыше 3-х) этажей нарушают Ваши права, а главное причиняют Вам вред.

Так в градостроительном плане указано

3.12. Допускается осуществление строительства или реконструкции объектов

жилого, социального, общественного, религиозного, производственного и иного
назначения с отклонением от максимальных этажности, установленной в таблицах №1 и №1а, в следующих случаях:
обеспечения переселения граждан из аварийного и ветхого жилья;
обеспечения жильём обманутых участников долевого строительства;
ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного
характера;
строительства зданий и сооружений религиозного назначения;
создания многофункциональных комплексов жилого, административного,
общественно-делового и производственного назначения.
При этом должны соблюдаться условия обеспечения всех минимально допустимых для данного населенного пункта расчетных показателей интенсивности использования территории, обеспеченности населения территориями детских садов, школ, объектов здравоохранения и социальной защиты населения, транспортной, включая места для
хранения индивидуальных автомобилей, инженерной инфраструктур, озелененными территориями общего пользования, пешеходной или транспортной доступности в зависимости от вида объекта.

Проектная документация применительно к строящемся или реконструируемым
объектам капитального строительства жилого, социального, общественного,
религиозного, производственного и иного назначения, предусматривающая отклонение от
максимальной этажности, установленной в таблицах №1 и №1а, рассматривается на
Градостроительном совете Московской области

Т.е. если при строительстве данных домов обеспеченность мест в детских садах, школах, поликлиниках ухудшится, а новые детские сады и поликлиники не будут построены (12 пятиэтажных домов, это почти 3000 — 5000 населения),.то значит есть основания признать разрешение незаконным.

2.16. Площадь парков в населенных пунктах принимается из расчета не менее 3,0 кв.м/чел. В населенных пунктах с численностью населения до 3 тыс. чел. площадь парка
не может быть менее 0,9 га, с численностью населения до 1 тыс.чел. — 0,5 га.
2.17. Расчётные показатели потребности в озеленённых территориях в населённых
пунктах, дифференцированные по численности населения населённых пунктов и
принадлежности их к устойчивой системе расселения, приведены в таблице № 33.
2.18. Обеспеченность жителей местами в дошкольных образовательных
организациях принимается не менее 65 мест/тыс. чел., местами в общеобразовательных школах — не менее 135 мест/тыс. чел., поликлиниками — не менее 22,6 посещения в смену/тыс. чел.

Эти 12 домов тянут на 1 школу и 1 садик.

Так же важно выяснить рассматривалось ли выдача разрешение на строительство в Градостроительном совете Московской области, если не рассматривалось, то очень велики шансы выиграть суд.

Если же Вы считаете, что земля выдавалась с элементами коррупции, то пишите жалобы в Генеральную Прокуратуру, ФСБ, МВД, чтобы была проведена проверка, не был ли причинен ущерб Государству или муниципалитету, данным разрешением на строительство. Так как возможно, стоимость земли значительно превышает 10 квартир была передана застройщику по сути в ущерб Государству (муниципалитету). А эти 10 квартир лишь основание для предоставление земельного участка (думаю что он был передан безвозмездно, либо за очень низкую стоимость, при условие построить дома для переселнцев).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае Постановление принято в установленном порядке региональным органом власти согласно Градостроительного кодекса РФ и опубликован на интернет портале Правительства Московской области и соответственно постановление вступило в законную силу. Т.е. саму норму об увеличении этажности оспорить не получиться.

При обжаловании Разрешения на строительства, выданного МО, рекомендую проверить включены ли эти 10 квартир для переселения граждан из аварийного жилищного фонда по Вашему МО согласно Постановлению Правительства Московской области №482/21 от 23.06.2014г. В данном постановлении указаны площади аварийного жилищного фонда, с разбивкой по МО, подлежащие переселению в 2013г -2015г.

Вот если переселяемых площадей нет в этом постановлении (или явно меньше), можно утверждать о уловки Администрации и застройщика. Надо иметь ввиду МО может переселить только в пределах своей границы. Т.е. если будет указано переселение с другого МО — это тоже уловка.

Также поддерживаю рекомендации коллеги Мирасова Эдуарда:

о проверке рассмотрения вопроса в Градостроительном совете;

о проверке обеспеченности по всем нормативам (парками, школами, детскими садами, кладбищами, дорогами и т.д).

Т.е. если эти нормативы нарушаются в результате строительства, значит нарушаются ВАШЕ право здоровую, удобную и безопасную среду проживания, отвечающей социальным, культурным, бытовым потребностям.

И соответственно Вы можете обжаловать в суд указанное разрешение.