Можно ли просить банк отозвать исполнительный лист

Месяц назад умерла мама у нее 6 кредитов в двух банках один из них находится у приставов можно ли просить банк отозвать исполнительный лист.

, Евгения Савченко, г. Краснодар
Анастасия Ильичёва
Юрист, г. Тамбов

Скорее всего, банки этого делать не будут. В случае вступления в наследство, они обратятся за установлением правоприемства, в случае отсутствия наследников — за прекращением исполнительного производсва в суд.

Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения. Если вы будете вступать в наследство после своей мамы на какое-либо имущество, то требования банков будут переадресованы на вас. Поэтому в ваших интересах обратиться в банк с письменным требованием урегулировать вопрос и установить график гашения сформировавшейся задолженности. При этом исполнительный лист банком будет отозван (процесс решения этого вопроса ОБЯЗАТЕЛЬНО письменный, т.е. вы написали, вам ответили).

В силу п. 1 ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судом в случае смерти должника-гражданина, только в том случае, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.