Может ли сотр полиции играть в букмейкерской конторе и получать доход?

Может ли сотр. Полиции играть в букмейкерской конторе. Будет ли это считаться дополнительным заработком? Т.к. сотрудникам запрещено иметь дополнительные доходы.

, Геннадий, г. Нижний Новгород
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, играть можно!

Относительно дополнительного заработка, Закон о государственной гражданской службе гласит следующее:

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой
1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
4) приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

Нельзя быть ИП или ген. директором, нельзя покупать акции и векселя.

Выигрыши в указанных мероприятиях вообще по смыслу доходом не являются.