Цессия от юр лица физ лицу по ДДУ

я являюсь единственным участником и учредителем ООО. мое ООО получило право долевого участия в строит жил дома.

Могу я переоформить его на жену, то есть с юр лица на физ лицо (супругу) . что лучше сделать дарственную или договор уступки???? с точки зрения наименьших финансовых потерь. спасибо большое заранее!

, Инна, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инна!

В Вашем случае рекомендую заключить договор уступки прав требования по договора долевого участия. При этом в договоре необходимо указать ту цену, за которую ООО приобрело договор долевого участия, чтобы у ООО не возник доход.

Если же данное право подарить, то у Вашей супруги возникнет обязанность уплатить налог на доход физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от цены указанной в первоначальном договоре.

Удачи Вам!

Инна
Клиент, г. Самара

Спасибо большое!!! если Вам не сложно, подскажите еще...в случае договра уступки, ...если указывать , как Вы сказали "цену, за которую ООО приобрело договор долевого участия, чтобы у ООО не возник доход, физ лицо (супруга) обязана внести эту сумму ему на счет???? или это можно сделать как то по-другому??? спасибо еще раз!!!

чтобы у ООО не возник доход, физ лицо (супруга) обязана внести эту сумму ему на счет???? или это можно сделать как то по-другому??? спасибо еще раз!!!
Инна

Так по закону обязано внести через расчетный счет, но на практике, некоторые ООО (как правило работающие по «серому») оформляют через кассу, выдавая приходно-кассовые ордера.