Статья 158 1

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я был замечен в магазине за кражу в размере более 1000 руб, магазин написал заявление и через полицию меня вызвали с обвинениями показав отрывки с камеры видео наблюдения, на камере видно как я просто беру с прилавка товар, но что делаю дальше , не видно как я его кладу в рюкзак и выношу из магазина, за руку меня не ловили и раньше не привлекался к уголовной ответственности, так как мне 16 лет, меня могут осудить условно, что повлияет на мою будущую жизнь! Как решить вопрос? И что будет если просто заплатить штраф..

, Дмитрий, г. Киселевск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Из описания ситуации Вы совершили кражу (ч.1 статьи 158 УК РФ). В соответствии со статьей 15 УК РФ, данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.

Так как Вы несовершеннолетний, то применяется глава 14 УК РФ.

Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:
а) предупреждение;
б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;
в) возложение обязанности загладить причиненный вред;
г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Также необходимо руководствоваться судебной практикой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. N 1«О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»

16. Решая вопрос об уголовной ответственности несовершеннолетних и назначении им наказания, судам следует руководствоваться уголовным законом об особенностях их уголовной ответственности и учитывать положения соответствующих международных норм.
В связи с этим в каждом случае подлежит обсуждению вопрос о возможности применения к несовершеннолетнему положений статей 75-78 УК РФ (в том числе о примирении с потерпевшим по делам небольшой и средней тяжести) и статей 24-28 УПК РФ об освобождении от уголовной ответственности. Следует также учитывать сокращенные сроки давности и сроки погашения судимости, предусмотренные статьями 94-95 УК РФ.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

Дмитрий
Клиент, г. Киселевск

А что если кражу я совершил в одном и том же магазине не один раз а множество, подняв архивы могут сумировать краденое и предьявить!

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Если прошло более двух лет, то сроки привлечения прошли.