Как корректно оформить совместную собственность на объект недвижимость

Добрый день, договор долевого участия и ипотечный договор оформлены до заключения брака (в договоре ипотеку - один заемщик, второй со-заемщик, в ДДУ указана общедолевая собственность). Дом еще не сдан, сдача в конце этого года. На сегодняшний день заключен брак. Возможно ли оформить, каким образом это сделать корректно, совместную собственность для получения в дальнейшем возмещения налогов одним из супругов?

, Мария, г. Ижевск
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Мария, здравствуйте.

Возможно ли оформить, каким образом это сделать корректно, совместную собственность для получения в дальнейшем возмещения налогов одним из супругов?
Мария

Как я поняла, у Вас по 1/2. Следовательно каждый из Вас может получить налоговый вычет при покупке квартиры только СО СВОЕЙ ДОЛИ!!! Иначе ни как! Вы со своей доли, муж со своей!
напомню, за вычетом необходимо обратиться в ИФНС в течение 3 лет с момента приобретения жилья.
Всего хорошего!

Либо как вариант, кто-то один из Вас дарит или продает свою долю другому супругу.

Мария
Клиент, г. Ижевск

Ольга, добрый день. Читала законодательство и видела, что при совместной собственности возможно, что возмещение может получить один из супругов по всему объекту. Собственность сейчас, как я понимаю, у нас не оформлена, ведь объект еще не введен в эксплуатацию, есть только дду. Поэтому и спрашиваю, можем ли мы сейчас, имея договор долевого как-то оформить не общедолевую по 1/2, а совместную собственность. Потому что муж уже получил возможные возмещения по его квартире