Автомобиль в залоге

Здравствуйте, ситуация следующая (постараюсь описать как можно подробнее):

Физическое лицо 1 заложило автомобиль физическому лицу 2 и продало физическому лицу 3, спустя некоторое время физическое лицо 3 продало автомобиль моему знакомому.

Знакомый почти год спокойно пользовался автомобилем, а недавно получил повестку в суд, ознакомившись с материалами дела он узнал, что физическое лицо 2 обращает взыскание на заложенное ему физическим лицом 1 имущество. Знакомый привлечен к делу в качестве третьего лица.

Как во время приобретения автомобиля, так и до получения повестки мой знакомый не знал и не мог знать, что автомобиль находится в залоге (знало ли физическое лицо 3 неизвестно, но скорее всего нет). Причем, если я не ошибаюсь, знакомы не получал повестку на предварительное заседание, только на судебное.

Знакомый беспрепятственно купил автомобиль и зарегистрировал его в ГАИ, по документам он собственник, при регистрации автомобиля никакой информации о залоге не было,

в реестре залогов автомобиля не было и, насколько я знаю, нет по сей день ( по крайней мере на момент получения повестки 2 недели назад его там точно не было).

В рамках искового заявление физического лица 2, судья наложила арест на автомобиль, о наложении ареста знакомый узнал только после получения повестки, конкретные сроки в данный момент назвать не могу, но там довольно длительный промежуток времени. (Если это необходимо, назову точные сроки, а так же посмотрю ход движения дела на сайте суда).

Собственно в судебном заседании мы планируем сослаться на то, что мой знакомый добросовестный приобретатель во-первых, и на п. 2 ст. 352 ГК РФ Прекращение залога: "залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога" во-вторых.

Однако, у меня вопросы касаемые процессуальной стороны, а именно, как нам действовать:

1)Обжаловать наложение ареста сославшись на вышеназванные статьи. В каком виде это делается, нужно отправить судье жалобу, в которой изложить позицию и попросить снять арест? Нужно ли в таком случае восстанавливать какие-либо процессуальные сроки или в данном случае процессуальных сроков конкретно к наложению ареста нет (т.к. арест наложен в рамках рассматриваемого в данный момент дела)

2)Выступить в суде в качестве третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора - нам нужно подать в суд исковое заявление, в котором изложить позицию

и попросить оставить нам автомобиль? или вступление в процесс в качестве 3 лица, заявляющего самостоятельное требования на предмет спора осуществляется посредством каких-либо других действий/документов?

3)уплачивается ли при данных действиях госпошлина? Если да, то каким образом она уплачивается, если отправка документов осуществляется по почте?

4) если в жалобе на наложение ареста и исковом о самостоятельных требованиях текст будет совпадать, всё равно отправлять и то и то?

Ну и в общем, уважаемые юристы, подскажите, правильна ли наша позиция, как со стороны требований, так и с процессуальной стороны, может быть нужно предпринять еще какие-то действия?

, Владислав, г. Волгоград
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
1)Обжаловать наложение ареста сославшись на вышеназванные статьи. В каком виде это делается, нужно отправить судье жалобу, в которой изложить позицию и попросить снять арест? Нужно ли в таком случае восстанавливать какие-либо процессуальные сроки или в данном случае процессуальных сроков конкретно к наложению ареста нет (т.к. арест наложен в рамках рассматриваемого в данный момент дела)
Владислав

Добрый день.

Ответ на 1-й вопрос: обжаловать определение суда о наложении ареста можно в течение 15 дней со дня вынесения определения. Если этот срок прошёл, но вы получили определение недавно и 15 дней с даты получения определения не прошёл, то можете подать частную жалобу + заявление о восстановлении срока, в котором указать на дату получения и способ получения определения.

2)Выступить в суде в качестве третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора — нам нужно подать в суд исковое заявление, в котором изложить позицию
Владислав

Нужно подать исковое заявление + заявление о вступлении в процесс в качестве 3-х лиц с самостоятельными требованиями, в котором описать, в чём заключается ваше самостоятельное требование.

и попросить оставить нам автомобиль? или вступление в процесс в качестве 3 лица, заявляющего самостоятельное требования на предмет спора осуществляется посредством каких-либо других действий/документов?
Владислав

Вы можете просить признать вас добросовестным приобретателем, поскольку купили авто после 01.07.2014 г. (это так?) и авто не было в момент продажи в реестре залогов. Тогда и машину вам оставят.

3)уплачивается ли при данных действиях госпошлина? Если да, то каким образом она уплачивается, если отправка документов осуществляется по почте?
Владислав

За иск о признании вас добросовестным приобретателем вы, как физ.лицо, должны уплатить госпошлину 300 руб. по реквизитам, указанным на официальном сайте суда, а оригинал квитанции об оплате приложить к иску в почтовый конверт.

4) если в жалобе на наложение ареста и исковом о самостоятельных требованиях текст будет совпадать, всё равно отправлять и то и то?
Владислав

Да, можно.

Ну и в общем, уважаемые юристы, подскажите, правильна ли наша позиция, как со стороны требований, так и с процессуальной стороны, может быть нужно предпринять еще какие-то действия?
Владислав

Всё правильно. НО если по иску вы — ответчик или один из ответчиков, то вам надо подавать встречный иск, а не заявляться как 3-е лицо.

Владислав
Клиент, г. Волгоград

Спасибо всем за ответы, остался невыясненным только один вопрос, как всё же лучше поступить с иском, поскольку все ответили по-разному, может быть попробуем прийти к общему мнению?

Как всё-таки лучше сделать - подать возражение на иск, встречный иск, или вступить в процесс, как третье лицо, заявляющее самостоятельное требование на предмет спора?

Сам я склоняюсь к первому, либо третьему.

В первом случае, как и в третьем можно обосновать, почему автомобиль должен остаться у нас, во втором же, я не понимаю, что будет предметом встречного требования, ведь если я правильно понял, встречный иск подается к истцу, а требований к нему мы вроде как не имеем.

подать возражение на иск, встречный иск, или вступить в процесс, как третье лицо, заявляющее самостоятельное требование на предмет спора? Сам я склоняюсь к первому, либо третьему. В первом случае, как и в третьем можно обосновать, почему автомобиль должен остаться у нас, во втором же, я не понимаю, что будет предметом встречного требования, ведь если я правильно понял, встречный иск подается к истцу, а требований к нему мы вроде как не имеем.
Владислав

Можно подать и возражение на основной иск, и подать встречный иск. Хуже не будет.

Предметом встречного требования будет ваше требование прекратить залог на основании подп.2 п.1 ст.352 ГК РФ и признать вас добросовестным приобретателем.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Собственно в судебном заседании мы планируем сослаться на то, что мой знакомый добросовестный приобретатель во-первых, и на п. 2 ст. 352 ГК РФ Прекращение залога: «залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога» во-вторых.
Владислав

Правильная позиция.

1)Обжаловать наложение ареста сославшись на вышеназванные статьи. В каком виде это делается, нужно отправить судье жалобу, в которой изложить позицию и попросить снять арест? Нужно ли в таком случае восстанавливать какие-либо процессуальные сроки или в данном случае процессуальных сроков конкретно к наложению ареста нет (т.к. арест наложен в рамках рассматриваемого в данный момент дела)
Владислав

Согласно ст.144 ГПК РФ

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судомпо заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

То есть, Вам нужно обратиться с заявлением об отмене обеспечения иска.

2)Выступить в суде в качестве третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора — нам нужно подать в суд исковое заявление, в котором изложить позицию и попросить оставить нам автомобиль? или вступление в процесс в качестве 3 лица, заявляющего самостоятельное требования на предмет спора осуществляется посредством каких-либо других действий/документов?
Владислав

Не вижу необходимости, так как автомобиль и так принадлежит Вам. Подать возражение на иск достаточно. В качестве третьего лица Вы уже выступаете в деле.

3)уплачивается ли при данных действиях госпошлина? Если да, то каким образом она уплачивается, если отправка документов осуществляется по почте?
Владислав

Если будет встречный иск, то обязательно.

4) если в жалобе на наложение ареста и исковом о самостоятельных требованиях текст будет совпадать, всё равно отправлять и то и то?
Владислав

Я выше пояснил, что подается заявление. По поводу встречного иска нужно думать. Пока по моему рано. Сходите в суд для начала, а дальше по ходу дела можно и встречный иск.

Владислав
Клиент, г. Волгоград

Спасибо всем за ответы, остался невыясненным только один вопрос, как всё же лучше поступить с иском, поскольку все ответили по-разному, может быть попробуем прийти к общему мнению?

Как всё-таки лучше сделать - подать возражение на иск, встречный иск, или вступить в процесс, как третье лицо, заявляющее самостоятельное требование на предмет спора?

Сам я склоняюсь к первому, либо третьему.

В первом случае, как и в третьем можно обосновать, почему автомобиль должен остаться у нас, во втором же, я не понимаю, что будет предметом встречного требования, ведь если я правильно понял, встречный иск подается к истцу, а требований к нему мы вроде как не имеем.

Владислав, еще раз подумал над вопросом. Смысла нет что то мудрить. Нужно обращаться с встречным иском о признании Вас добросовестным приобретателем. Ответчиком будет взыскатель, который и обратился в суд.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Собственно в судебном заседании мы планируем сослаться на то, что мой знакомый добросовестный приобретатель во-первых, и на п. 2 ст. 352 ГК РФ Прекращение залога: «залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога»
Владислав

Здравствуйте.

Это справедливо, если продажа была после введения в действие данного правила, т.е. после первого июля 2014 г. Когда была продажа?

Владислав
Клиент, г. Волгоград

В августе 2014 года

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В вашем случае следует обращаться в суд со встречным иском о признании Вас добросовестным приобретателем и просить прекратить залог на основании п.2 ч. 1 ст 352 ГК РФ

Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

по ссылке решение Самарского областного суда по аналогичному делу

oblsud.sam.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=3570233&delo_id=5&new=5&text_number=1

Владислав
Клиент, г. Волгоград

Спасибо всем за ответы, остался невыясненным только один вопрос, как всё же лучше поступить с иском, поскольку все ответили по-разному, может быть попробуем прийти к общему мнению?

Как всё-таки лучше сделать - подать возражение на иск, встречный иск, или вступить в процесс, как третье лицо, заявляющее самостоятельное требование на предмет спора?

Сам я склоняюсь к первому, либо третьему.

В первом случае, как и в третьем можно обосновать, почему автомобиль должен остаться у нас, во втором же, я не понимаю, что будет предметом встречного требования, ведь если я правильно понял, встречный иск подается к истцу, а требований к нему мы вроде как не имеем.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Не усматриваю смысла во встречном иске. Вы собственник (добросовестный приобретатель) вещи, получили ее в законном порядке, к чему тут встречный иск? И главное о чем? Вы можете заявлять о своей добросовестности и просить суд учесть положения соответствующей статьи, которые позволяют оставить вещь у такого владельца. Но это все описывается возражениями.