В какие сроки должен быть уплачен долг по алиментам

Уважаемые юристы!

Перед моим мужем существует долг по алиментным платежам в размере 140 тр. С августа 2013г по март 2015г. Ежемесячный платеж составляет 6700 в твердой денежной сумме. С марта муж начал платить алименты, тк до этого такой возможности реально не имел. За этот период родился еще ребенок и он должен был содержать жену и ребенка.

В настоящее время алименты выплачиваются ежемесячно, 10, 8, 4 тр. Те он платит то, что может на сегодня, понимая о том, что висит долг и его также необходимо гасить.

К нам постоянно ходят приставы, каждый раз разные, и каждый просит квитанции. Сегодня пришел очередной и пригрозил, что в случае не уплаты долга в течение 5 дней, они опишут имущество и откроют на мужа уголовное дело.

Я записала все на диктофон.

Вопрос: разве на должника, который начал платить могут открыть уголовное дело? В какой срок можно погасить долг?

, Наталья, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

разве на должника, который начал платить могут открыть уголовное дело?
Наталья

В данном случае считаю нет, так Ваш муж выплачивает долг по-тихоньку, то есть отсуствует злостное уклонение, что должно быть по ст. 157 УК РФ

статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Кроме того пристав должен взять объяснение с Вашего мужа для начала и предупредить о уголовной ответственности

«Методические рекомендации о порядке получения объяснений у должников, уклоняющихся от уплаты средств на содержание детей»
(утв. ФССП России 17.11.2014 N 0001/24)
Распоряжением ФССП России от 09.10.2014 N 59-р «О повышении эффективности применения мер уголовно-правового воздействия к должникам, злостно уклоняющимся от уплаты средств на содержание детей» установлена обязанность судебного пристава-исполнителя получать объяснения от должников о причинах неисполнения возложенных судом обязанностей и принимаемых мерах по исполнению решения суда при окончании дознания и ознакомлении обвиняемого и его защитника с обвинительным актом (постановлением) и материалами уголовного дела.
В какой срок можно погасить долг?
Наталья

Вообще обязан был не допускать возникновения долга.

по общему правилу срок для добровольного погашения 5 дней

В соответствии со ст. 36 ФЗ Об исполнительном производстве
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Но так как Вы пишите, что:

К нам постоянно ходят приставы, каждый раз разные, и каждый просит квитанции.
Наталья

то возможно уже давался срок для добровольного погашения, а значит пристав сам просто дополнительно дал время на погашение. Кроме того методическими рекомендациями приставов, вообще отсутствует даже 5 дневный срок.

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»
(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)
Срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в постановлении о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа либо судебного приказа не устанавливается. При этом неисполнением в срок следует считать неисполнение должником исполнительного документа овзыскании алиментов в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
В постановлении о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель, помимо сведений, указанных в ч. 2 ст. 14 Закона, в том числе указывает размер удержаний с учетом задолженности (при ее наличии), меры принудительного исполнения, а также предупреждает должника об уголовной ответственности по ч. ч. 1, 2 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Так что лучше платить и быстрее. Уголовное дело не грозит, но вот опись имущества и арест банковских счетов вполне реальная перспектива. Плюс запрет на выезд за границу.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Имущество отсутствует. Есть только подаренный дом. Остальное имущество приобретено до брака и является моим.

Долг считается погашенным целиком, либо его можно гасить частями?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Уголовная ответственность по ч.1 ст.157 УК РФ предусмотрена за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

При этом судебный пристав-исполнитель обязан официально предупредить должника об уголовной ответственности.

При получении объяснения дознавателем ФССП подлежат выяснению следующие вопросы:

Имеет ли должник детей от других браков, если да, то имеются ли по ним алиментные обязательства, основание и размер выплат.
С какого времени, по каким причинам не выплачиваются алименты, сообщал ли должник об этом судебному приставу-исполнителю.
— Вызывался ли должник к судебному приставу-исполнителю, являлся ли по вызову, что сообщал о принимаемых мерах по трудоустройству и о месте работы судебному приставу-исполнителю, какие меры принимал для погашения задолженности.
Предупреждался ли должник об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, когда и кем.
— Если в интересующий период времени должник нигде официально не работал, выяснить, на какие средства он жил, оплачивал коммунальные услуги, услуги связи, состоял ли на учете в центре занятости, сообщал ли судебному приставу-исполнителю о постановке на учет в центр занятости.
Оказывал ли иную помощь взыскателю в зачет алиментов, если да, то когда и в каком виде или размере, как это оговаривал со взыскателем.

<Письмо> ФССП России от 14.11.2014 N 00013/14/69581-ТИ

Поэтому ответ однозначный. К уголовной ответственности при данных обстоятельствах должника не привлекут, так как задолженность вызвана объективными причинами, кроме того должник не уклоняется от погашения задолженности.

В какой срок можно погасить долг?
Наталья

Срок добровольного погашения 5 дней. Далее могут наложить арест на имущество, запретить выезд из РФ, арестовать счета, вклады и произвести другие исполнительные действия, предусмотренные ст.64 ФЗ №229, также взыскивается исполнительский сбор (ст.102 ФЗ №229).

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, Руслан! А исполнительский сбор в каком размере?