Завещали квартиру не внучке, которая ухаживает, а дяде

Здравствуйте! Я ухаживаю за больным дедушкой 80-ти лет, но не проживаю с ним. Вожу продукты, хожу с ним по поликлиникам и т.д. Но он завещал (или подарил) всю квартиру своему сыну, моему дяде, который проживает в другом городе и почти его не навещает. Все разговоры на эту тему пресекают как дедушка, так и дядя. Могу ли я претендовать на долю как внучка?

, Светлана, г. Екатеринбург
Ольга Чусова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! Вы не можете претендовать.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Светлана, уточните, пожалуйста«завещал или подарил» Ваш дедушка квартиру Вашему дяде?

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

К сожалению, я не знаю, они не хотят говорить

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при жизни человек вправе самостоятельно распорядиться своим имуществом то есть дедушка мог как подарить квартиру Вашему дяде, так и просто написать завещание, в чем на мой взгляд особого смысла нет, так как его сын является наследником первой очереди и будет призван к наследованию и без завещания. Таким образом Вы как внучка не можете претендовать на квартиру мотивируя лишь самим фактом ухода за дедушкой. В любом случае Вас никто не обязывает за ним ухаживать кроме своей личной инициативы

К сожалению, я не знаю, они не хотят говорить

закажите выписку из ЕГРП в отношении данной квартиры, выписка выдается любому лицу, при этом хотя бы будете точно знать дедушка собственник или уже давно нет