Подать на алименты после развода. Мама подписала отказ от всех претензий

Здравствуйте. Мне в июле исполняется 17, младшей сестре 10.

Родители развелись три-четыре года назад. Они просто подали на развод, суда не было.

Продали квартиру, но не продали машину, которая была приобретена в браке. Отец оставил её себе.

С продажи квартиры мама документов не видела, т. е. суммы – отец дал деньги "со своей руки". Потом она подписала какой-то "отказ от всех претензий". Знаю также, что официально он нигде не работает. По документам, то есть.

Отец при разводе сказал матери (и только ей), чтобы дети звонили и просили, если им что-то нужно.

Но мне неудобно просить и звонить, потому что отец сам с нами никак не контактирует. Младшая сестра вообще не умеет звонить.

Раза три в год я беру совершенно средние суммы, в случае крайней необходимости. Я не знаю, что означает отказ от всех претензий. Мне было бы легче, если бы у меня была юридическая защищённость.

К тому же, подрастает сестра, которой нужно платить за питание в школе, которая хочет ходить в художественную школу и всё такое. Мама ничего не сделает. И она действительно не работает, а отчим приносит деньги через раз.

Срок, прошедший с развода, слишком велик?

В суд может подать только бывшая жена?

И как быть с отсутствием офиц. источника дохода, если что-то ещё можно?

И вообще, могу ли я требовать с него мат. поддержку (в рамках нормальных человеческих отношений) до 18ти, в том числе для младшей сестры, оставаясь юридически справедливой, если есть мамина бумажка об отказе о претензиях? Или он вполне может отвечать отказом?

, Кристина, г. Самара
Лада Колковская
Юрист

  • Кристина, на алименты может подать мать, а Вы не вправе подавать такой иск. Однако, Вы вправе лично подать заявления в орган опеки и попечительства, прокуратуру и Уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе, о том, что мама и отец нарушают Ваши права, мама не взыскивает алименты с «мерзавца», а тот сам не платит. В заявлении попросите предъявить иск о вызскании алиментов в Ваших интересах. Однако, учтите, что получателем алиментов до Вашего совершеннолетия все равно будет мама