Заселение покупателя комнаты в ком.кв. До регистрации сделки

Здравствуйте!

Я вселил покупателя своей комнаты до регистрации сделки в ГОС.РЕЕСТРЕ. Предварительный договор купли-продажи подписан. Залог они 50000 рублей мне внесли. Сейчас подали документы в банк и по истечению 4-х дней регистрация сделки (5 дней). Далее документ о собственности у них на руках. Приехала соседка, которая была против новых жильцов и пытается сделать нам гадость. Ждать ли мне сюрпризов?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

Если при осуществлении сделки Вами были соблюдены требования ст. 250 Гражданского кодекса РФ (преимущественное право покупки, от которого соседка официально отказалась), то сюрпризов быть не должно.

Впрочем, если сделка с привлечением кредитных средств, то банк явно затребовал нотариальный отказ соседей от преимущественного права покупки?

Что же касается вселения покупателя в комнату — так это право сторон договора. Если продавец не возражает, то покупатель может ДО государственной регистрации права собственности начать перевозить имущество в жилое помещение, как, впрочем, и вселиться в него.

Удачи!