Подача искового заявления в арбитражный суд

Добрый день, подскажите при подаче в суд искового заявления по взысканию задолженности по субагентскому договору:

1)Мы обязаны отправить письмо с уведомлением в котором будет вложено исковое заявление ответчику до отправки искового заявления в суд?

2)Или можно одновременно отправить письмо с уведомлением истцу и в суд?

3) Нужна ли к данных письмах опись?

4) При подаче в суд мы можем отправить исковое заявление по почте с уведомление или лучше принести на руки?

5)Если нарочно, то ИЗ(исковое заявление) должен принести сам заявитель, в нашем случае директор с паспортом ?

6)Или возможно представителя по доверенности( не нотариальную) от имени директора подача искового заявления в суд?

7) Нужна ли копия выписки с лицевого счета, если у нас платежное поручение с синей печатью банка об уплате гос.пошлины?

Заранее спасибо за ответ. С ув. Аделя.

, Аделя, г. Волгоград
Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте! Попробую ответить на все Ваши вопросы в хронологическом порядке!)

1) Перед тем, как направлять исковое заявление в суд, Вы должны направить его копию ответчику. Причем делать это письмом с уведомлением вовсе не обязательно. Достаточно заказного письма, лишь бы была почтовая квитанция об отправке.

2) Одновременно отправить письма и в суд и ответчику не удастся, так как в конверт, адресованный суду, Вы обязаны вложить почтовую квитанцию, подтверждающую направление иска в адрес ответчика.

3) Нет, опись не обязательна.

4) Вы можете отправить заявление с приложенными документами по почте, вложив в конверт почтовую квитанцию, подтверждающую отправку иска в адрес ответчика, а так же можете самостоятельно принести документы в канцелярию суда, приложив к ним упомянутую квитанцию.

5) Как правило, в канцеляриях судов не спрашивают документы, подтверждающие Ваш статус. Тем не менее, пусть директор помимо паспорта захватит копию протокола собрания участников (если это ООО) о назначении его директором.

6) Можно и представителя с доверенностью, подписанной руководителем и скрепленной печатью предприятия.

7) Нет, не нужна.

Аделя
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ, прошу Вас уточните а квитанцию ( об отправке письма истцу) то есть копию или нужен оригинал? А то квитанцию нужно также отдать в бухгалтерию, как тогда быть? с ув. А.А.

Лично я, по аналогии с платежным поручением, всегда вкладывал оригинал квитанции!) Рекомендую Вам сделать то же самое) К тому же суммы почтовых услуг невысоки!