Оформление наследства второй половины дома

Здравствуйте. Дом родителей был в собственности на двоих.Отец умер.Нужны ли отказы от наследства от детей, чтобы оформить отцовскую половину на мать?

, Наталья, г. Тверь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

.Нужны ли отказы от наследства от детей, чтобы оформить отцовскую половину на мать?
Наталья

Да, они должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца и оформить у него отказ от наследства в пользу матери.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153),
суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от
наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины
пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда
наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно
дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа
опеки и попечительства.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от
наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или
наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).