Медицинская справка при замене прав в связи со сменой фамилии

Добрый день! Хотелось бы уточнить нужно ли предоставлять медицинскую справку для замены водительского удостоверения в связи со сменой фамилии? В ст.23 ФЗ такого не прописано... А в ГИБДД требуют...

, Анна, г. Сургут
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Предоставление медицинской справки в данном случае правомерно! Порядок замены водительского удостоверения регулируется Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв.Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396. В пункте 38 указано, что для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

Пункт 16 Правил: 1) заявление;2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации); 4) медицинскую справку;5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции).