Повышение разряда рабочего

Здравствуйте. Я работаю на предприятии ОАО. Окончил высшее учебное заведение уже работая на данном предприятие не по специальности, которой работаю. Обязанны ли мне повысить разряд, если я принесу документ ( диплом) о высшем образовании? Заранее благодарен.

, Руслан, г. Белев
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Руслан!

Тарифный разряд устанавливается в соответствии с требованиями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) и присваивается при окончании профессионального учебного заведения, а затем по итогам оценки тарифно-квалификационной комиссии, создаваемой в этих целях на предприятиях (в учреждениях).

Вопрос о присвоении или повышении разряда (класса, категории) рабочему рассматривается квалификационной комиссией, созданной приказом работодателя.

Должна быть проведена аттестация работника, в ходе которой выясняется, соответствуют ли его уровень знаний и подготовка необходимым нормам для повышения разряда.