Оформление работника

Здравствуйте! Можно не оформлять продавца на работу, если он этого не требует. Законно ли это?

, Юра, г. Архангельск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юрий!

Нельзя. У Вас могут возникнуть проблемы со стороны налоговых органов.

Юра
Клиент, г. Архангельск

У меня работал продавец без оформления, если налоговые органы узнают - что мне делать в этой ситуации?

Согласно КоАП ст. 5.27

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Анна Владимировна, налоговая инспекция трудовые отношения не проверяет, не надо вводить в заблуждение. Откройте налоговый кодекс и трудовой.

Юрий, дело даже не в том, что продавец не зарегистрирован (это еще доказать надо, а в том, что декларируете нулевые доходы при ведении деятельности. И с магазином вопросы — торгуете в недостроенном.

Юра
Клиент, г. Архангельск

И что мне делать в данной ситуации?

Доходы у меня тоже ни где не отображенны их может отрицать...