Мать украла сына у отца и не обращается к врачу

Здравствуйте,

Сыну скоро 4 года. С осени прошлого года, после ухода матери, с которой мы были в гражданском браке, мы с сыном проживали вдвоем. На днях я отвез его к своей матери на день погостить. Гражданская жена узнав об этом, ворвалась в дом к моей матери, устроила скандал и силой забрала сына. На след. день, т.е. вчера, я узнал, что у сына поднялась температура, открылась рвота. Сразу же поехал к нему. Дверь мне не открывали. После часа уговоров и убеждений мне удалось войти к нему. Сын даже на руки ко мне не пошел. Предложил отвезти его к врачу вместе с матерью. Она отказалась, сказала, что завтра поедет с сыном к врачу сама. Сегодня я выясняю, что к врачу она не обращалась и обращаться не собирается. Сын находится в трехкомнатной квартире, где кроме него еще 10 человек проживает. Ни спального места, ни иных условий ему не предоставлено. Что мне делать?

, Роман, г. Калининград
Лада Колковская
Юрист

Роман, если решением суда не определено еще место жительства сына, то вам следует подать исковое заявление и просить суд оставить сына с вами. А пока вы можете обратиться в органы опеки и попечительства за помощью, привести из в место нынешнего обитания ребенка и попросить их составить протокол об неприемлимых условиях жизни для ребенка. Лучше с этим обращением не затягивать, сделать это пока малыш болен, чтоб и это органы опеки увидели.

Роман
Клиент, г. Калининград

Я позвонил в орган опеки. Сообщил о случившемся. Меня записали и ответили, что по домам не ходят. Посоветовали самому позвонить в больницу и вызвать врача на дом к матери. Что я и сделал. В суд обращаться буду, но сына за один день уже так против меня настроили, что даже, когда прорвался после часа уговоров к сыну, то он и на руки не пошел....Беда...Жалко мальчишку -там такие "люди" проживают...

Врут они, что не ходят, когда ИМ надо, то очень даже ходят. Напишите им письменное заявление с просьбой о проверке. В двух экз. На вашем они пусть распишутся, что приняли и поставят число. И ответ потребуйте письменный, напишите там «прошу ответить письменно о принятых мерах, чтоб иметь возможность ответ обжаловать»Думаю, они зашевелятся.